Лингвокультурный концепт "богатство" в английском и русском языках (2-я гл)

Название работы: Лингвокультурный концепт "богатство" в английском и русском языках (2-я гл)

Скачать демоверсию

Тема работы:

Лингвокультурный концепт "богатство" в английском и русском языках (2-я гл)

Предмет:

Дипломная   →  Английский

Количество страниц:

32 стр.

Год сдачи:

2007 г.

Стоимость:

3500 руб.

Содержание:

Глава 2. Языковое обозначение и выражение концепта «богатстство» в английской и русской лингвокультурах
2.1. Обозначение концепта «богатство» в лексической семантике
2.2. Обозначение концепта «богатство» во фразеологии
2.3 Ассоциативно-вербальные характеристики эстетической оценки (экспериментальный анализ)
Выводы
Список использованной литературы.

Выдержка:

семантике
Осознание того факта, что «нельзя адекватно изучить язык вне человека говорящего» , без обращения к внутренним мирам пользователей языка - продуцента и реципиента, привело к изменению лингвистической парадигмы в целом, центр внимания которой теперь фокусируется на всей совокупности сложнейших человеческих взаимоотношений, осуществляемых с помощью речевых средств.
Выход за пределы освоенной территории имманентной лингвистики стал возможен благодаря привлечению общего контекста знаний о мире говорящего и слушающего, центр исследований, таким образом, переместился в сферу концептуального анализа. Необходимо уточнить, что в рамках данной работы мы принимаем такое толкование концептуального анализа, при котором концепт понимается как объект анализа.
Понятие языкового сознания получает все большее развитие в настоящее время. Сознание в онтогенезе и филогенезе формируется при участии языка, знаки которого служат материальными опорами обобщения в процессе образования концептов в сознании, однако само сознание в языке для функционирования не нуждается, осуществляется на универсальном предметном коде
Для наиболее полного осознания концепта «богатство» необходимо построить модель, отражающую структуру и совокупность знаний о данной категории. Для этого составим когнитивную или мыслительную модель. Когнитивная модель, по мнению Белявской Е.Г., принадлежит глубинным структурам человеческого мышления, она не осознается носителями языка и является основой языковой интуиции .
Когнитивная модель имеет три уровня:
1. уровень гештальной репрезентации, то есть, как мыслиться концепт «богатство». На данном уровне при исследовании концептов «богатство» следует «выявить концептуальные схемы, которые отражают мифопоэтическую модель мира .
2. уровень концептуального поля. Образная модель концепта способствует уяснению системы знаний и представлений, сложившейся в национальном мировосприятии
3. уровень семантических обобщений. На данном уровне следует выявить те семантические обобщения, которые свойственны тому или иному языку.
Понятие и понимания богатства играет огромную роль в жизни человека и требует постоянного более глубокого проникновения в его сущность.
В «Толковом словаре русского языка» под ред. С.И. Ожегова и Н.Ю. Шведова «богатство» определяется как «Обилие материальных ценностей, денег» . В толковом словаре Даля Богатство трактуется как: «множество, обилие, изобилие, избыток, излишество,богатство урожая. богатство мыслей; обилие имущества, животов, денег; имение, имущество, достаток, достояние, состояние; достаточность, зажиточность; предметы, составляющие имущество человека, и самый быт, состояние зажиточного. В английском же языке. Богатство имеет следующие значения: богатство

В базе творческих работ, которые можно найти на Незачетов.НЕТ находятся только разработанные НАШИМИ авторами - эксклюзивные работы, которые были выполнены под заказ в прошлом. Мы продаем только те, которые прошли все стадии включая защиту и в результате получена положительная оценка "4" или "5".

На нашем проекте также есть возможность заказать эксклюзивную работу по данной теме или любой другой. На эксклюзивную работу уже, распространяются бесплатные доработки и все сопутствующие гарантии. И самое главное - гарантировано, что учебная работа будет написана именно для Вас.