Особенности произношения гласных в речи молодежи Великобритании

Название работы: Особенности произношения гласных в речи молодежи Великобритании

Скачать демоверсию

Тема работы:

Особенности произношения гласных в речи молодежи Великобритании

Предмет:

Дипломная   →  Английский

Количество страниц:

50 стр.

Год сдачи:

2007 г.

Стоимость:

3500 руб.

Содержание:

Содержание
Введение 3
Глава I. Система гласных в современном английском языке 5
I. 1. Норма и вариант 5
I. 2. Гендерный и возрастной аспект функционирования Британского произносительного стандарта 8
I. 3. Система английских гласных в RP 18
Глава II. Исследование произносительных гласных в речи молодежи Великобритании 24
II.1. Изменение высоты подъема гласных 24
II.2. Гласные передне-смешанного-заднего ряда 29
II.3. Долгие и краткие гласные 33
Заключение 46
Библиография 50


Выдержка:

Введение
Актуальность настоящего исследования определяется несколькими причинами.
Во-первых, неизменным интересом фонетистов к теории вопроса изучения редукции и нейтрализации гласных фонем в безударных положениях, зафиксированных словарями, а также в разговорной речи.
Во-вторых, актуальность исследования определяется его прикладными целями - созданием обучающих материалов (методик, учебных курсов) по обучению и адекватному восприятию и воспроизведению речи носителей британского варианта английского языка - Received Pronunciation.
Выбор данного типа произношения для изучения речи британского варианта объясняется тем, что он обладает статусом «нейтральной произносительной нормы», лишенной, как и GA (General American) - «общеамериканское литературное произношение» — диалектной окраски, и приобретает поэтому характер национальной нормы произношения. Кроме того, RP является наиболее изученным в фонетическом
плане.
В-третьих, эта актуальность обуславливается необходимостью дальнейшей разработки проблем вариативности произносительных норм не только на материале языкового стандарта, но и социально-региональных произносительных вариантов и просторечных форм произношения.
Объектом настоящего исследования является система безударного вокализма британского варианта английского языка, которая рассматривается в синхронном и диахронном плане, и основные закономерности функционирования подсистемы безударного вокализма на современном этапе развития.
Известно, что сложности в интерпретации тех или иных фонетических реализаций обусловлены большой степенью вариативности фонетических единиц британского произносительного стандарта.
Как справедливо отмечает Т.И. Шевченко, на распространение тех или иных фонетических явлений влияет процесс социально-экономического общения, происходящего в основном на территории крупных городов (мегаполисов), которые являются «центрами гравитации», то есть притягивают и служат распространению звуковых инноваций.
Настоящее экспериментально - фонетическое исследование посвящено изучению одной из наиболее сложных проблем современной фонетики - проблеме соотношения кодифицированного произношения и позиционных произносительных вариантов в слитной речи молодых носителей британского варианта английского языка. Таким образом, данное исследование ставит целью изучение модификаций качественно-количественного комплекса долгих и кратких гласных стандартного британского произношения в речевом потоке.
Цель работы – выявить и изучить особенности произношения гласных в речи молодежи Великобритании.
Цель и предмет исследования предопределили необходимость решения следующих задач:
1) изучение научной литературы по проблеме исследования;
2) рассмотрение процесса развития системы гласных в английском языке;
3) описание произносительного стандарта британского варианта английского языка;
4) рассмотрение позиционного варьирования безударных гласных фонем /э, i/ в зависимости от просодических условий.
Работа основывается на таких методологических принципах изучения языка, как:
1) проведение анализа в рамках одного функционального стиля;
2) синхрония и диахрония исследования;
3) учет интралингвистических факторов.

В базе творческих работ, которые можно найти на Незачетов.НЕТ находятся только разработанные НАШИМИ авторами - эксклюзивные работы, которые были выполнены под заказ в прошлом. Мы продаем только те, которые прошли все стадии включая защиту и в результате получена положительная оценка "4" или "5".

На нашем проекте также есть возможность заказать эксклюзивную работу по данной теме или любой другой. На эксклюзивную работу уже, распространяются бесплатные доработки и все сопутствующие гарантии. И самое главное - гарантировано, что учебная работа будет написана именно для Вас.