Вопросы к госэкзамену по специальности "Государственное и Муниципальное управление"

Название работы: Вопросы к госэкзамену по специальности "Государственное и Муниципальное управление"

Скачать демоверсию

Тема работы:

Вопросы к госэкзамену по специальности "Государственное и Муниципальное управление"

Предмет:

Вопросы   →  Государственная служба

Количество страниц:

34 стр.

Год сдачи:

2006 г.

Стоимость:

600 руб.

Содержание:

1. Зарубежный опыт государственного и муниципального управления на примере Германии 2
2. Основные принципы и статус государственной службы. 4
3. Регион как совокупность субъектов и социально-экономическая система. 7
4. Управление городским хозяйством как ведущая деятельность городской администрации. 7
5. Государственное управление развитием малого предпринимательства. 8
6. Информационные технологии и поддержка управленческих решений. 10
7. Национальное счетоводство. Балансовый метод. 10
8. Кредит: формы, сущность, функции. Сущность процента. 11
9. Международная валютная система: сущность, структура, эволюция. 12
10. Задачи и функции государства в регулировании экономических и социально-экономических процессов 14
11. Порядок разработки, оформления и утверждения нормативно-правовых актов органов местного самоуправления. 15
12. Устав муниципального образования. 16
13. Стили руководства на основных стадиях формирования коллектива. 19
14. Налоговая система Российской Федерации и ее характеристика. Понятие налога и сбора, основные элементы налога. 19
15. Экономические основы и проблемы развития жилищного хозяйства в современных условиях. 20
16. Система территориального общественного самоуправления. 22
17. Международная валютная система: сущность, структура, эволюция. 23
18. Модели определения государственной политики в экономической сфере. 25
19. Ресурсы муниципального образования. 27
20. Издержки и прибыль. Экономическая прибыль. Эффект масштаба производства. 28
21. Концепции, принципы и основные методы эффективного подбора персонала. 31
22. Территориальное общественное самоуправление как форма гражданской ответственности населения 33

Выдержка:

Среди европейских стран с федеральным типом административно-государственного управления наиболее влиятельной является Германия. Обратимся вначале к истории германской бюрократии.
Пруссия и ее правящий класс — юнкеры — наложили свой отпечаток на германскую администрацию. Покорность, работоспособность и трудолюбие — все эти качества с самого начала культивировались аристократическим юнкерством. Уже в XVIII веке прусский король Фридрих Великий, имевший страсть к эффективной администрации, организовал университеты для подготовки бюрократов. При объединении Германии под прусским господством прусский административный стиль распространился на новую нацию. Демократические принципы управления не ценились среди германских администраторов — преданность императору была более важной. Одной из причин, приведших к краху Веймарской республики (1919—1933), было то, что класс государственных служащих не испытывал ничего, кроме презрения к демократии. С появлением Третьего Рейха бюрократы с готовностью устремились к Гитлеру.
Крах гитлеровской Германии значительно изменил дух и структуры боннской бюрократии. Сегодняшние гражданские служащие в этой стране привержены демократии. Они получают профессиональную подготовку на последних курсах в различных университетах страны. Боннские бюрократы имеют тенденцию педантично следовать духу Римского права, искусно сведенного в неизменный кодекс, что придает гражданским служащим отчасти догматический, книжный образ мышления.
В последние десятилетия произошли значительные изменения в “политическом мировоззрении” чиновников, иной стала их роль в политической жизни страны. Государственные служащие Германии — это уже не то “особое сословие”, каким оно было в германской империи. Давно нет претензий на “независимость и надпартийность” государственного аппарата, что было характерно для бюрократии Веймарской республики. Английский политолог К. Дайсон (профессор Ливерпульского университета) справедливо отмечает, что в послевоенные годы образ немецкого чиновника — объективного и беспристрастного вершителя общественных интересов — был основательно поколеблен. Он также подчеркивает, что развитие бюрократии в Германии осуществлялось при направляющем воздействии политических партий.
Действительно, ведущая роль партий в политическом процессе Германии (закрепленная Основным законом) оказывала и продолжает оказывать серьезное влияние на развитие системы государственного управления. Следует выделить ряд факторов, способствовавших активной роли политических партий в становлении и эволюции системы государственной администрации в Германии:
концепция “надпартийности и политической нейтральности” бюрократии была скомпрометирована в период нацизма;
процесс денацификации системы государственной службы не дал желаемых результатов, что привело к возникновению феномена партийного “патронажа” — покровительства по отношению к государственной администрации;
именно партии как наиболее “надежные” институты пользовались полной поддержкой западных союзников;
наличие членов партии на государственной службе рассматривалось как гарантия лояльности бюрократии к политическому режиму.
В результате борьбы политических партий (прежде всего СДПГ и ХДС/ХСС) за влияние на органы государственной администрации возникли и утвердились определенные принципы партийного “патронажа”. Важнейшим среди них является принцип пропорционального представительства партий в органах государственного управления. Вместе с тем партии стремятся расширить свое влияние в системе государственной администрации, назначая своих членов на ключевые посты в высших звеньях министерской бюрократии.
Для современной Германии характерно тесное взаимопроникновение и переплетение политической и административной сфер. Это нашло свое отражение и в законе о государственной службе, согласно которому чиновники имеют право участвовать в деятельности политических партий и добиваться парламентской карьеры. Чиновники, избранные в Бундестаг или Земельный парламент, пользуются правом двухмесячного отпуска на время избирательной кампании. Наряду с депутатским содержанием они продолжают получать значительную часть своего основного жалованья. Кроме того, они сохраняют право на получение пенсий для государственных служащих. Иными словами, чиновники в Германии представляют собой привилегированную политическую группу. Их профессиональная компетентность и финансовая независимость позволяют им добиваться значительного продвижения в партиях. В отличие от многих европейских стран (Великобритании, Франции и США), карьера государственного служащего в Германии не является альтернативной политической карьере. Напротив, зачастую она становится предпосылкой для успешной политической деятельности.

В базе творческих работ, которые можно найти на Незачетов.НЕТ находятся только разработанные НАШИМИ авторами - эксклюзивные работы, которые были выполнены под заказ в прошлом. Мы продаем только те, которые прошли все стадии включая защиту и в результате получена положительная оценка "4" или "5".

На нашем проекте также есть возможность заказать эксклюзивную работу по данной теме или любой другой. На эксклюзивную работу уже, распространяются бесплатные доработки и все сопутствующие гарантии. И самое главное - гарантировано, что учебная работа будет написана именно для Вас.