Вопросы к госэкзамену по государственному и муниципальному управлению

Название работы: Вопросы к госэкзамену по государственному и муниципальному управлению

Скачать демоверсию

Тема работы:

Вопросы к госэкзамену по государственному и муниципальному управлению

Предмет:

Вопросы   →  Государственная служба

Количество страниц:

42 стр.

Год сдачи:

2007 г.

Стоимость:

600 руб.

Содержание:

1. Занятость и безработица: причины, основные черты, виды и последствия.
2. Стратегическое и тактическое планирование.
3. Ответственность органов и должностных лиц местного самоуправления
4. Понятие, основные признаки и формы государства.
5. Центральные органы государственного управления, их структура и компетенция.
6. Формы участия населения в осуществлении местного самоуправления
7. Функция контроля в управлении. Организация контрольной деятельности в администрации.
8. Трудовой договор: понятие, функции, социальное назначение. Порядок заключения, оформления и расторжения трудового договора.
9. Характерные черты монополистической конкуренции. Спрос в условиях монополистической конкуренции.
10. Спрос и величина спроса.
11. Национальное счетоводство. Балансовый метод.
12. Местный бюджет как основа территориального развития.
13. Основные типы рыночных структур.
14. Социальная политика в регионах Российской Федерации
15. Налоговая система Российской Федерации и ее характеристика. Понятие налога и сбора, основ-ные элементы налога.
16. Регион как совокупность субъектов и социально-экономическая система.
17. Государственная власть. Структура органов государственной власти.
18. Максимизация прибыли и минимизация убытков организации.
19. Приватизация как способ формирования муниципальной собственности.
20. Основные типы рыночных структур.
21. Экономическая сущность, критерии, формы и роль муниципальной
собственности в рыночной экономике.
22. Предложение и величина предложения.

Выдержка:

Международной организацией труда (МОТ) безработица определяется как контингент лиц старше определенного возраста, не имеющих работы, пригодных в настоящее время к работе и ищущих ее в рас¬сматриваемый период. Человека можно считать безработным только при соблюдении всех трех условий.
Статистические органы обычно выде¬ляют несколько категорий, имеющих отношение к занятости. На¬селение охватывает всех граждан данной страны. Самодеятельное, или рабочее, население — все граждане, достигшие 16-летнего возраста (США, Франция, Швеция, Великобритания, Россия), 15-летнего возраста (Австралия, Канада, Германия, Япония, Гол¬ландия, Италия). Рабочая сила включает тех совершеннолетних граждан, которые работают по найму или оказались безработны¬ми.
Безработные — это граждане, способные и желающие трудить¬ся, иметь рабочее место, дающее право на получение дохода .
Различают полностью или частично безработных. К послед¬ним относятся лица, занятые неполный рабочий день или не¬полную рабочую неделю по экономическим причинам (из-за отсутствия рабочих мест с полными ставками). При этом ра¬ботники, по различным причинам добровольно претендующие на частичную занятость (например, желающие иметь больше свободного времени, многодетные матери), относятся к занятым.
Норма безработицы рассчитывается следующими двумя спо¬собами:

Первым в западной экономической литературе признал вы¬нужденный характер безработицы Дж. Кейнс. Он не отрицал при этом, что некоторая часть безработицы может иметь добро¬вольный характер .
Дж. Кейнс сделал вывод, что занятость существенным обра¬зом зависит от движения инвестиций. Он использовал мульти¬пликатор занятости Р. Кана. Обозначим мультипликатор че¬рез К. С его помощью измеряется отношение между увеличением совокупной занятости (АЛО и приращением первичной занятости в отраслях, непосредственно связанных с инвести¬циями. Если приращение инвестиций ΔIw ведет к увеличению первичной занятости ΔN1, в отраслях, непосредственно связан¬ных с инвестициями, то прирост всей занятости составит

Согласно кейнсианской теории полной занятости она зави¬сит от совокупного предложения, склонности к потреблению и объема инвестиций. Занятость есть функция объема производ¬ства, доли потребления и накопления в национальном доходе.
Для обеспечения полной занятости Кейнс считает, что об¬щество должно поддерживать две важные пропорции :
1) между затратами на создание ВНП и масштабами ВНП. Если затраты не обеспечивают производства ВНП в таком объ¬еме, в каком необходимо для поддержания полной занятости, возникает безработица. Если затраты на создание ВНП превы¬шают тот объем, который необходим для поддержания полной занятости, возникает повышенный спрос на рабочую силу, по¬вышается уровень заплаты. Общество страдает от инфляции;
2) между сбережениями и инвестициями (S= I). При S > I часть товаров и услуг оказывается нереализованной. Предложе¬ние превышает спрос, падают цены, сокращается производст¬во, а вместе с ним и занятость. В случае I > S инвестиционный спрос превышает предложение, спрос на труд превышает пред¬ложение. Возникает тенденция к росту цен — инфляция.

В базе творческих работ, которые можно найти на Незачетов.НЕТ находятся только разработанные НАШИМИ авторами - эксклюзивные работы, которые были выполнены под заказ в прошлом. Мы продаем только те, которые прошли все стадии включая защиту и в результате получена положительная оценка "4" или "5".

На нашем проекте также есть возможность заказать эксклюзивную работу по данной теме или любой другой. На эксклюзивную работу уже, распространяются бесплатные доработки и все сопутствующие гарантии. И самое главное - гарантировано, что учебная работа будет написана именно для Вас.