Вопросы по дисциплине Государственное и муниципальное управление

Название работы: Вопросы по дисциплине Государственное и муниципальное управление

Скачать демоверсию

Тема работы:

Вопросы по дисциплине Государственное и муниципальное управление

Предмет:

Вопросы   →  Государственная служба

Количество страниц:

29 стр.

Год сдачи:

2007 г.

Стоимость:

600 руб.

Содержание:

Содержание


1. Становление государственного управления в России и его краткое содержание. 2
2. Основное содержание постсоветского реформирования системы ГМУ (государственного муниципального управления) в России. 4
3. Степень воздействия отдельных факторов на рождаемость в России. 6
4. Основные тенденции и особенности формирования единого экономического пространства па постсоветской территории. 8
5. Россия в новой системе международных отношений 11
6. Место США в системе геополитических отношений. 12
7. Проанализируйте общие принципы служебного поведения государственных служащих: (О государственной гражданской службе Российской Федерации: ФЗ от 27 июля 2004 г. № 79-ФЗ) 14
8. Конституционно-правовой статус государственного и муниципального служащего. 15
9. Соотношение федерального законодательства и законодательства субъектов в РФ. 16
10. Сущность государственного управления как объекта административно-правового регулирования. 17
11. Надзор и контроль за соблюдением законодательства о труде. 19
12. Порядок поступления граждан на государственную гражданскую службу 21
13. Организация работы с документами 22
14. Управленческие решения и ответственность. 23
15. Государственное и муниципальное управление как система. Цели и задачи системы ГМУ. 25
16. Необходимость, возможности и пределы ГМУ 27
Список литературы 29

Выдержка:

Начало XXI в. характеризуется активным процессом станов¬ления новой российской государственности, адекватным совре¬менному уровню развития общества цивилизованных институ¬тов государственного управления и местного самоуправления.
Процесс этот идет в очень сложных условиях. Прежняя ма¬шина советского государственного управления разрушена, а ин¬ституты нового демократического государственного управления и местного самоуправления, институты гражданского общества, механизмы их функционирования и взаимодействия еще только создаются. Само же российское общество переживает глубокий кризис, охватывающий власть и управление, экономику и соци¬альную сферу, политику и мораль, государственное устройство и межнациональные отношения, другие сферы жизни.
Поиск путей становления новой российской государственно¬сти предполагает глубокое изучение учеными-обществоведами и практическими работниками современной российской действи¬тельности, определение разнообразных причин, детерминирую¬щих те или иные негативные процессы, выявление способов их устранения и ростков нового, прогрессивного, заслуживающего внимания и поддержки, проведение большой научно-объектив¬ной практической работы по созданию эффективных институтов власти и гражданского общества, свободной рыночной экономи¬ки, демократической политики, правового государства.
Большое значение в этом отношении имеет и изучение на¬копленного огромного зарубежного опыта, причем не только высокоразвитых индустриальных, но и бывших социалистичес¬ких стран, более или менее успешно решающих новые проблемы государственного строительства, социально-экономического и политического развития.
Особенно важен отечественный исторический опыт.
Российскому государству более тысячи лет, и все это время развивалось государственное и местное управление, у истоков которого стояли древнерусские князья Владимир Святитель (Вла¬димир Красное Солнышко), Ярослав Мудрый и Владимир Моно¬мах. История сохранила знаменитую дворцовую тетрадь — царс¬кую кадровую картотеку и другие документы известного рефор¬матора государственного управления Ивана IV Васильевича. Осо¬бенно большую роль в реформировании государственной и местной власти и управления сыграли Петр I, Екатерина II, Алек¬сандр II, известные реформаторы управления М.М. Сперанский, П.А. Столыпин, С.Ю. Витте и другие. Начатая в 1864 г. земская реформа подняла крестьянскую Россию с колен, создала условия для новых радикальных реформ и превращения страны в могу¬щественную мировую державу. Опыт земства содержит немало поучительного для поиска путей развития творческой инициати¬вы, самоуправления и самоорганизации населения.

В базе творческих работ, которые можно найти на Незачетов.НЕТ находятся только разработанные НАШИМИ авторами - эксклюзивные работы, которые были выполнены под заказ в прошлом. Мы продаем только те, которые прошли все стадии включая защиту и в результате получена положительная оценка "4" или "5".

На нашем проекте также есть возможность заказать эксклюзивную работу по данной теме или любой другой. На эксклюзивную работу уже, распространяются бесплатные доработки и все сопутствующие гарантии. И самое главное - гарантировано, что учебная работа будет написана именно для Вас.