Организация и проблемы эффективности государственного управления в области малого и среднего бизнеса

Название работы: Организация и проблемы эффективности государственного управления в области малого и среднего бизнеса

Скачать демоверсию

Тема работы:

Организация и проблемы эффективности государственного управления в области малого и среднего бизнеса

Предмет:

Дипломная   →  Государственная служба

Количество страниц:

92 стр.

Год сдачи:

2008 г.

Стоимость:

3500 руб.

Содержание:

Содержание

Введение
Глава 1. Государственное управление малым и средним бизнесом в РФ:
теоретический аспект
1.1. Теоретико-методические подходы к оценке сущности малого предпринимательства
1.2. Стратегия управления российским малым и средним бизнесом в современных условиях: кредитование и финансирование
1.3. Поддержка малого бизнеса на уровне региона
Глава 2. Развитие и государственная поддержка малого бизнеса в Калининградской области: проблемы и перспективы.
2.1. Анализ динамики развития малого бизнеса
2.2. Сильные и слабые стороны развития малого бизнеса
Глава 3. Основные предложения по совершенствованию государственной поддержки малого бизнеса
3.1.Основные проблемы и перспективы совершенствования поддержки малого бизнеса
3.2. Формирование социально-экономической системы поддержки малого и
среднего бизнеса
Заключение
Список литературы

Выдержка:

Введение

В настоящее время малый бизнес становится тем сектором экономики, ко¬торый самостоятельно, либо во взаимодействии с крупными фирмами и госу¬дарственными организациями, способен принимать непосредственное участие в формировании и стимулировании позитивных социально-экономических про¬цессов, во многом определять облик и тенденции развития индустриальных стран в предстоящие десятилетия.
Малое предпринимательство в силу своей специфики имеет ярко выраженную региональную ориентацию. Оно в своей деятельности направлено, прежде всего, на потребности местного, локального рынка. В условиях развития хозяйственной самостоятельности регионов именно малое предпринимательство должно стать одним из важнейших факторов оптимизации структуры региональной экономики, условием воспроизводства реального сектора, насыщения потребительского рынка, увеличения занятости и уровня жизни в регионе. Развитие малого предпринимательства зависит от социально-экономической ситуации в регионе, инвестиционного и налогового климата, развития правовой базы и ряда других факторов, которые при проведении адекватной государственной политики могут быть изменены в позитивном направлении. Таким образом, государственная политика поддержки малого предпринимательства должна быть тесно связана с особенностями развития сектора малого предпринимательства в конкретном субъекте РФ.
Расширение возможностей и усиление влияния малого бизнеса обусловливают необходимость более активного использования его потенциала. Ес¬ли в предыдущие годы границы использования малых и средних фирм определялись, в основном, участием в производстве наиболее простых в техническом отноше¬нии видов продукции, то в современных условиях области их применения могут и должны быть существенно расширены. Подобные изменения уже наблю¬даются в настоящее время, они в полной мере соответствуют направленности тех структурных и технологических преобразований, которые происходят в ба¬зовых отраслях промышленности ведущих индустриальных стран, ускоряют эти преобразования.
Все сказанное в определенной степени применимо и к экономике со¬временной России. Процесс формирования и развития малого бизнеса здесь протекает особенно сложно и противоречиво. Тем не менее, в ходе коренных хозяйственных преобразований малые фирмы постепенно занимают все более важные позиции в системе национального производства. Необходимость каче¬ственного совершенствования экономики страны, максимально эффективного использования ресурсов обусловливает потребность в определении масштабов и основных направлений использования потенциала малых и средних фирм.
Одним из направлений экономической политики, где необходимость новых методологических и концептуальных подходов применения программно-целевого метода управления ощущается наиболее остро, является вопрос о дальнейшем развитии институциональных, методических и правовых основ государственной поддержки малого предпринимательства. Действительно, в реалиях нынешней российской экономики такая поддержка, хотя и в более зрелых формах, остается необходимым условием выполнения малым и средним бизнесом его позитивных функций в воспроизводственном процессе. Сегодня эти реалии таковы, что известная степень зрелости институтов рынка и предпринимательства не означает возможности их дальнейшего прогресса исключительно в режиме устойчивого саморазвития и саморегулирования. Государственная поддержка этого сектора экономики, в том числе, методами программно-целевого регулирования, остается необходимостью, в том числе, для достижения целей устойчивого подъема экономики российских регионов.
Актуальность темы исследования обусловлена следующими обстоя¬тельствами.
Тенденции децентрализации государственной политики в отношении малого предпринимательства, в том числе, и в рамках применения программного метода его поддержки, по-видимому, нет реальной альтернативы. Именно на региональный (точнее – на субфедеральный) уровень должна переместиться основная сфера применения программного метода поддержки российского малого предпринимательства в РФ. Это позволит существенно повысить гибкость всего механизма государственной поддержки, в большей мере адаптировать его отдельные составляющие к специфике экономически различных типов регионов России.
Методологические основы анализа предпринимательства заложены в трудах таких зарубежных экономистов, как Р. Кантильон, А.Смит, Ж.-Б. Сэй, А. Маршалл, И. Тюнен, Ф. Найт, И. Шумпетер, Ф.Хайек . Социально-экономический аспект положения малого предпринимательства в процессе становления и развития индустриального общества дается в работах С. де Сисмонди, П. Прудона, Д. Гэлбрейта.

В базе творческих работ, которые можно найти на Незачетов.НЕТ находятся только разработанные НАШИМИ авторами - эксклюзивные работы, которые были выполнены под заказ в прошлом. Мы продаем только те, которые прошли все стадии включая защиту и в результате получена положительная оценка "4" или "5".

На нашем проекте также есть возможность заказать эксклюзивную работу по данной теме или любой другой. На эксклюзивную работу уже, распространяются бесплатные доработки и все сопутствующие гарантии. И самое главное - гарантировано, что учебная работа будет написана именно для Вас.