Разработка мероприятий по повышению эффективности управления государственными унитарными предприятиями

Название работы: Разработка мероприятий по повышению эффективности управления государственными унитарными предприятиями

Скачать демоверсию

Тема работы:

Разработка мероприятий по повышению эффективности управления государственными унитарными предприятиями

Предмет:

Дипломная   →  Государственная служба

Количество страниц:

81 стр.

Год сдачи:

2007 г.

Стоимость:

3500 руб.

Содержание:

Введение 5
Глава 1 Теоретические основы управления государственными унитарными предприятиями 9
1.1 Концепция и особенности государственных унитарных предприятий 9
1.2 Законодательное регулирование деятельности государственных унитарных предприятий 23
1.3 Особенности функционирования и управления ГУП 28
Глава 2 Анализ деятельности государственного унитарного предприятия на примере ФГУП «ПО «Златоустовский машиностроительный завод» 38
2.1 Организационно- экономическая характеристика ФГУП ПО «Златоустовский машиностроительный завод» 38
2.2.Анализ организационной структуры управления предприятием 41
2.3 SWOT- анализ ФГУП ПО ЗМЗ и оценка сильных и слабых сторон 49
Глава 3 Выработка эффективных предложений по совершенствованию деятельности ФГУП ПО ЗМЗ 56
3.1 Внедрение новой организационно- правовой формы управления - создание открытого акционерного общества 56
3.2. Разработка проектных мероприятий по совершенствованию организационной структуры ФГУП 60
3.3 Оценка эффективности предложенных мероприятий 64
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 73
Список использованных источников 79
Приложение 1 81

Выдержка:

Введение

Основным звеном государственного сектора экономики являются государственные унитарные предприятия, осуществляющие свою хозяйственную деятельность на базе федеральной собственности. От результатов их деятельности во многом зависит поступательное развитие государства.
В сентябре 1999 г. Правительством Российской Федерации была одобрена Концепция управления государственным имуществом и приватизации в Российской Федерации, установившая, что повышение эффективности управления государственным имуществом должно быть обеспечено путем усиления роли государственного контроля и регулирования в государственном секторе экономики и привести к увеличению дохода федерального бюджета, оптимизации структуры собственности, вовлечению максимального количества объектов государственной собственности в производственный процесс, повышению конкурентоспособности производства и финансово - экономических показателей деятельности государственных коммерческих структур.
В результате проводимой c начала 90-х годов приватизации в Российской Федерации общее число приватизированных предприятий превысило 130 тыс., что составляет свыше 60% от общего количества государственных предприятий по состоянию на начало приватизации.
В настоящее время в Российской Федерации, по данным статистики, продолжают свою деятельность около 80 тыс. унитарных предприятий, включая федеральные предприятия, предприятия субъектов Российской Федерации и муниципалитетов. В указанное число входит около 10 тыс. федеральных государственных унитарных предприятий.
Объективная необходимость сохранения государственного сектора экономики обусловлена необходимостью обеспечения потенциала для решения ограниченного круга стратегических и социально-ориентированных задач. В то же время решение указанных задач должно осуществляться одновременно с оптимизацией как системы управления госсектора, так и его структуры. Поэтому, наряду с последовательным сокращением количества унитарных предприятий и постепенным отказом от использования права хозяйственного ведения, одной из основных задач политики государства в области управления государственным имуществом было и остается повышение эффективности управления унитарными предприятиями, сохранение которых объективно необходимо в интересах государства.
Государство с помощью права выполняет в экономической сфере важные функции. Государственные унитарные предприятия, составляющие основной массив этой собственности, являются ее наиболее подвижным элементом.
Вопросы прямого участия государства в процессах рыночной экономики в качестве собственника тех или иных объектов остаются на сегодня одними из наиболее актуальных. Многие организации, научно-исследовательские учреждения и творческие мастерские являются государственными унитарными предприятиями (ГУП), то есть находятся в административно-хозяйственном ведении городских властей. Между тем проблемы функционирования современных ГУП до сих пор недостаточно разработаны в экономической теории и практике.
Являясь владельцем определенного экономического объекта, государство обязано проводить соответствующую политику собственника, направленную на повышение прибыльности от использования своего имущества или эффективное выполнение иных экономических, социальных и других целей, которые оно преследует. Данная политика должна включать в себя три главные составляющие: оценка степени целесообразности создания или приобретения объекта; оценка эффективности его функционирования; принятие решения о его дальнейшем использовании (оставление в прежнем состоянии, повышение или снижение доли государственной собственности, приватизация и так далее). Другими словами, перед государством, выступающим в роли собственника (как, впрочем, и перед любым другим собственником), стоят три основные проблемы: оценка необходимости присвоения собственности, оценка ее эффективности и проблема ее трансформации или реструктуризации.
В последние годы наблюдался устойчивый рост отечественной промышленности. По данным Госкомстата РФ в октябре 2006 г. по сравнению с соответствующим периодом предыдущего года рост промышленности составил 105,4%, в январе-октябре с.г. - 104,3%, причем в машиностроении и металлообработке рост составил 111,7%, что существенно выше, чем в целом по промышленности.
Отечественный машиностроительный комплекс включает в себя разные предприятия, отличающиеся по номенклатуре и объему производства, по финансовому состоянию и конкурентоспособности продукции, но устойчивая положительная динамика в производстве продукции в последние годы наблюдалась практически во всех подотраслях машиностроительной отрасли. Многие предприятия по решению федеральных органов власти уже преобразованы, но многим это только предстоит. Этим и объясняется актуальность темы проекта.
Цель работы – разработать эффективные мероприятия по совершенствованию деятельности государственного унитарного предприятия.
В соответствии с поставленной целью в работе решаются следующие задачи:
• Рассматриваются теоретические основы управления государственными унитарными предприятиями : концепция и особенности управления унитарными предприятиями; законодательное регулирование и особенности функционирования ГУП;
• Проводится анализ деятельности государственного унитарного предприятия на примере ФГУП «ПО Златоустовский машиностроительный завод»: рассматривается организационная структура предприятия, исследуются сильные и слабые стороны предприятия;
• Вырабатываются предложения по совершенствованию деятельности ФГУП ПО ЗМЗ на основе предложения новой организационно-правовой формы и совершенствования организационной структуры управления предприятием.
Структурно работа состоит из введения, трех логически выстроенных глав, заключения, списка использованных источников и приложения.


В базе творческих работ, которые можно найти на Незачетов.НЕТ находятся только разработанные НАШИМИ авторами - эксклюзивные работы, которые были выполнены под заказ в прошлом. Мы продаем только те, которые прошли все стадии включая защиту и в результате получена положительная оценка "4" или "5".

На нашем проекте также есть возможность заказать эксклюзивную работу по данной теме или любой другой. На эксклюзивную работу уже, распространяются бесплатные доработки и все сопутствующие гарантии. И самое главное - гарантировано, что учебная работа будет написана именно для Вас.