Совершенствование системы государственных и муниципальных закупок в сфере здравоохранения

Название работы: Совершенствование системы государственных и муниципальных закупок в сфере здравоохранения

Скачать демоверсию

Тема работы:

Совершенствование системы государственных и муниципальных закупок в сфере здравоохранения

Предмет:

Дипломная   →  Государственная служба

Количество страниц:

73 стр.

Год сдачи:

2007 г.

Стоимость:

3500 руб.

Содержание:

Содержание
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. ПОНЯТИЕ И ПРАВОВОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ГОСУДАРСТВЕННЫХ МУНИЦИПАЛЬНЫХ ЗАКАЗОВ 6
1.1. Понятие, принципы и способы размещения государственных и муниципальных заказов 6
1.2. Нормативно-правовое обеспечение государственных и муниципальных закупок для государственных и муниципальных нужд 9
1.2.1. Основные положения федерального закона «О размещении заказов на поставки товаров, выполнения работ, оказания услуг для государственных и муниципальных нужд», регулирующие вопросы государственных и муниципальных закупок 9
1.2.2. Способы размещения заказа 14
1.2.3. Информационное обеспечение размещения государственных и муниципальных заказов 19
1.2.4. Реестр недобросовестных поставщиков 21
1.2.5. Размещение заказа путём запроса котировок и открытого конкурса 23
1.3. Органы, участвующие в процессе государственных и муниципальных закупок 26
ГЛАВА 2. ОПЫТ ФОРМИРОВАНИЯ И ИСПОЛНЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННЫХ И МУНИЦИПАЛЬНЫХ ЗАКАЗОВ В БЮДЖЕТНОЙ СФЕРЕ 32
2.1. Планирование государственных и муниципальных закупок 32
2.2. Размещение государственных и муниципальных заказов 36
2.3. Участие бюджетных учреждений в государственных и муниципальных закупках 45
2.4. Эффективность функционирования системы государственных и муниципальных закупок 46
ГЛАВА 3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕХАНИЗМА ГОСУДАРСТВЕННЫХ И МУНИЦИПАЛЬНЫХ ЗАКУПОК В БЮДЖЕТНОЙ СФЕРЕ 49
3.1. Реформирование законодательства Российской Федерации о закупках для государственных и муниципальных нужд 49
3.2. Предложения по совершенствованию системы государственных и муниципальных закупок в сфере здравоохранения 55
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 66
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 70
ПРИЛОЖЕНИЯ 73

Выдержка:

ВВЕДЕНИЕ
Существование государства, как общественно необходимой организации, обуславливает наличие определенных потребностей, которые связанны с осуществлением им (государством) определенных функций. В этой связи государство следует считать полноправным субъектом рынка, который, приобретая для своих нужд общественные блага, формирует рынок государственных и муниципальных закупок.
С переходом России к рыночным отношениям потребовался коренной пересмотр системы государственных и муниципальных закупок. От плановых, жестко регламентированных поставок продукции необходимо переключаться на приобретение товаров в среде, где перед покупателем всякий раз открываются широкие возможности выбора из многочисленных предложений поставщиков. Необходимость перестройки данной системы обуславливает и столь остро стоящая в последние годы проблема дефицита государственного бюджета, выдвигающая на первый план необходимость экономного расходования бюджетных средств
Рынок государственных и муниципальных закупок — это не совсем частнокапиталистический рынок, где конкуренция продавцов и личная заинтересованность покупателя оказываются мощнейшим экономическим стимулом. Государственный чиновник не похож на типичного субъекта рынка: ему часто проще приобретать товары у одного, возможно, давно знакомого ему поставщика. У чиновника практически нет стимулов для тщательного отбора выгодных для государства предложений. Более того, при отсутствии четкой регламентации процесса государственных и муниципальных закупок этот сектор быстро становится питательной средой для злоупотреблений и коррупции.
Мировая практика выработала достаточно надежный инструмент решения задачи оптимизации государственных и муниципальных закупок и борьбы с коррупцией — законодательно закрепленное проведение открытых торгов (конкурсов) когда государственный чиновник жестко ограничен в выборе механизма приобретения товаров, работ и услуг.
В России за последние несколько лет был принят ряд законов и руководящих документов, регулирующих механизм государственных и муниципальных закупок и перевод их на конкурсную основу, но им присущи внутренняя несогласованность и неполнота. Многие из них содержат в принципе невыполнимые субъектами хозяйствования положения, другие - делают невозможным успешное функционирование системы государственных и муниципальных закупок.
Поскольку конкурсной системе государственных и муниципальных закупок в РФ всего несколько лет, ощущается недостаточная проработанность данной проблемы. Исследованию различных аспектов управления системой государственных и муниципальных закупок посвящены труды таких авторов, как Д.А. Абдрахимов, М.Н. Бродский, А.Б. Виссарионов, А.А. Гладков, М.М. Горбунов-Пасадов, Г.А. Ковалева, СИ. Костенко, Л.Ф. Лаврентьева, М. Н. Михайлов, Н. В. Нестерович, Н. П. Протасова, С.А. Сибиряков, В.И. Смирнов, А.А. Тихонов, С.Н. Хурсевич, В.А. Шумаев.
Таким образом, относительная непроработанность в литературе и нормативных документах проблемы управления системой государственных и муниципальных закупок, а также практическая значимость этой проблемы для эффективного и экономного расходования бюджетных средств и предотвращения коррупции определяют актуальность выбранной темы исследования.
Цель дипломной работы заключается в обосновании теоретических положений и организационно-методических основ совершенствования управления системой государственных и муниципальных закупок.
Выполнение поставленной цели потребовало решения следующих задач:
• исследовать сущность и особенности формирования системы государственных и муниципальных закупок;
• рассмотреть процесс организации и развития системы государственных и муниципальных закупок в условиях транзитивной экономики;
• определить содержание организационно-экономического механизма управления системой государственных и муниципальных закупок в Российской Федерации;
• обобщить зарубежный опыт управления системой государственных и муниципальных закупок, оценить возможность его применения в российской экономике;
• провести анализ существующей практики управления системой государственных и муниципальных закупок;
• разработать мероприятия, направленные на совершенствование системы государственных и муниципальных закупок в области здравоохранения.
Объектом исследования является система государственных и муниципальных закупок.
Предметом исследования являются совокупность организационно-экономических отношений между заказчиками, органами государственного и муниципального управления и предпринимательскими структурами, возникающих при осуществлении поставок (оказании услуг, выполнении работ) для государственных и муниципальных нужд.
Теоретической и методологической основой работы послужили научные труды отечественных и зарубежных ученых, законодательные акты Российской Федерации и её субъектов, зарубежный практический опыт, накопленный в данной области.
В работе использовались методы системного анализа, статистических группировок, экономико-математические методы, прогнозные оценки, метод социологического опроса и сравнительный анализ.

В базе творческих работ, которые можно найти на Незачетов.НЕТ находятся только разработанные НАШИМИ авторами - эксклюзивные работы, которые были выполнены под заказ в прошлом. Мы продаем только те, которые прошли все стадии включая защиту и в результате получена положительная оценка "4" или "5".

На нашем проекте также есть возможность заказать эксклюзивную работу по данной теме или любой другой. На эксклюзивную работу уже, распространяются бесплатные доработки и все сопутствующие гарантии. И самое главное - гарантировано, что учебная работа будет написана именно для Вас.