Неоромантические образы в "Северных рассказах" Джека Лондона

Название работы: Неоромантические образы в "Северных рассказах" Джека Лондона

Скачать демоверсию

Тема работы:

Неоромантические образы в "Северных рассказах" Джека Лондона

Предмет:

Курсовая практика   →  Литература

Количество страниц:

39 стр.

Год сдачи:

2007 г.

Стоимость:

1200 руб.

Содержание:

Введение 3
1. Романтическое противопоставление природы и буржуазной цивилизации, как ведущая тема северных рассказов 5
2. Положительные герои северных рассказов 7
3. Отрицательные герои северных рассказов 12
4. Женские образы в северных рассказах 18
4.1 Положительные типы женщин 18
4.2 Отрицательные женские типы 22
5. «Индейская тема» в северных рассказах 23
6. Романтика в понимании Джека Лондона 28
7. Американская литература ХIХ века 29
Заключение 37
Использованная литература 39

Выдержка:

Введение

Первый период творческого пути Лондона — это 90-е годы XIX ве¬ка, время, когда Лондон выходит на дорогу большого искусства как ав¬тор рас-сказов об Аляске. В этих рассказах Лондона явственно намети¬лась тяга к ге-роической теме, свойственная писателю вообще. На дан¬ном этапе подвиг представлялся Лондону, прежде всего выражением не¬сокрушимой физиче-ской и духовной силы, естественно присущей могучей личности, утвер-ждающей себя в упорной борьбе и с силами природы и с людьми. Однако пафос чудесных северных рассказов Лондона, пора¬жающих своими величе-ственными пейзажами, цельными характерами, острыми ситуациями, — не в борьбе за золото, а в борьбе за человече¬ские души: человек, совесть которого не замерзает даже тогда, когда термометр показывает пятьдесят градусов ниже нуля, — вот подлин¬ный герой ранних рассказов Лондона. Высокие за-коны дружбы, чистой любви, самоотверженности вознесены писателем над грубой, преступ¬ной суматохой обогащения, о которой он пишет чаще всего с отвраще¬нием. Его здоровый социальный инстинкт рабочего человека вел пи-сателя вперед – к созданию прекрасных образов простых, честных людей, способных молча совершить подлинный подвиг. В его рассказах людям легче живется не в городах, а на диком Севе¬ре, очищающем от всего пошлого и поверхностного. Север может изменить человека, отучить его от лени, лег-комысленных воззрений, привить у любовь к труду ("Джис-Ук", "Смок Беллью"). Эгоизму, жажде наживы у своих героев-золотоискателей Джек Лондон противопоставляет_верную дружбу, искреннюю любовь сильных и смелых.

В базе творческих работ, которые можно найти на Незачетов.НЕТ находятся только разработанные НАШИМИ авторами - эксклюзивные работы, которые были выполнены под заказ в прошлом. Мы продаем только те, которые прошли все стадии включая защиту и в результате получена положительная оценка "4" или "5".

На нашем проекте также есть возможность заказать эксклюзивную работу по данной теме или любой другой. На эксклюзивную работу уже, распространяются бесплатные доработки и все сопутствующие гарантии. И самое главное - гарантировано, что учебная работа будет написана именно для Вас.