Грамотно построенный ответ - залог успеха на экзамене

Все публикации защищены законом об авторском праве. Перепечатка или размещение на других Интернет проектах возможно только с письменного разрешения правообладателя - ООО "Интекс +"!

Грамотно построенный ответ - залог успеха на экзамене

Существует категория преподавателей, у которых ну просто невозможно сдать зачет или экзамен с первого раза. Тщательные подготовки, куча шпаргалок – казалось бы, все готово для успешной сдачи. Ан-нет, всякий раз тебя валят на самых элементарных вопросах, которые, как ты думал, даже и задавать не будут.
Действительно, сдавая экзамен, большинство студентов готовятся к самому худшему, штудируя сложнейшие правила и понятия. На элементарщину времени не остается да и мысль о том, что вряд ли такое будут спрашивать гонит прочь всякие сомнения

Преподаватель давно научился понимать логику студента, в результате чего мы имеем бесконечные пересдачи.Ну а если ты по каким-либо причинам вообще не успел подготовиться – дело труба.
Но ведь как-то же студент умудряется выпутываться из ситуации и, порой даже совершенно не готовясь, получить пятерку!

Залог успеха – в умении красиво и логично связывать свои мысли, передавая их преподавателю посредством общения с ним. Даже если ты не открывал книг и конспектов, твой красноречивый язык всегда поможет остаться на плаву.Грамотное владение своей речью, как известно, оказывает свое положительное влияние в таких серьезных вещах как ведение переговоров, проведение собраний, митингов, конференций и пр. Общение с преподавателем также входит в этот список.

Помимо подвешенного языка очень важно научиться вести себя уверенно. Не путай с понятием «самоуверенно», потому как таких умников, которые на самом деле ничего не знают, но желают наглым образом выбиться в отличники, преподаватели просто оставляют за бортом. «Готовясь» к ответу, постарайся прежде сформулировать то, что будешь говорить. Время на подготовку дается достаточно, можешь даже сделать себе некоторые записи. Прочитай несколько раз и запомни, что за чем должно идти.

Обычно тех, кто желает сдавать экзамен в первых рядах, слушают внимательнее всего. Чаще в первых пятерках идут отличники, чтобы с помощью своих знаний задобрить преподавателя. Иногда это срабатывает и он, понимая, что не всем дано так хорошо разбираться в теме, просто ставит остальным студентам четверки или тройки. Но не исключено, что, наслушавшись прекрасных речей отличников, преподаватель в ярости отправляет всех остальных на пересдачу.

Дать универсальный ответ, когда же лучше всего идти на сдачу, практически невозможно. Каждый человек – индивидуальность. Тебе, как студенту, ежедневно посещающему лекции своего преподавателя, будет проще определить каким образом нужно себя вести.

Выйдя к преподавателю, не делай резких движений. Здесь не нужна слишком активная жестикуляция, не скрещивай руки и ноги. Ни в коем случае не хватайся за лист бумаги, который был дан тебе для набросок, и не пытайся крутить из него причудливые фигуры. Все эти тонкости дают понять преподавателю, что ты абсолютно не знаешь, о чем с ним разговаривать. Такие действия моментально выдадут твою неуверенность, и тогда не надейся на победу.

Именно поэтому ты должен собраться с мыслями, успокоиться, сесть перед преподавателем так, как будто ты уже неделю не выпускал его книгу из рук, а сдать его экзамен для тебя не составляет ни малейшей сложности.Не прячь руки под столом, выложи их на поверхность стола и деловито сложи, желательно так же, как они расположены у самого преподавателя. Не перегибая палку, попытайся стать в чем-то похожим на него, скопируй несколько его манер (посадку, разговор, тон). Так ты создашь образ вверенного в себе и главное подготовленного студента.

Прежде чем приступать к ответу, необходимо наладить визуальный контакт с преподавателем. Старайся смотреть ему прямо в глаза, не давай им мелькать по сторонам или опускаться вниз. Запомни – ты ничего ни у кого не воровал, поэтому уверенно «захвати» его взгляд и вперед!Попытайся сказать как можно больше и хоть немного по теме. Исключена ситуация, что ты вообще не располагаешь никакими знаниями. Даже несколько лекций, посещенных тобою ранее, могут натолкнуть тебя на определенные сведения. Главное, с помощью того же красноречивого языка развить их дальше в нужном русле.

Заметив твою настойчивость, преподавателю, скорее всего, это понравится и он решит пойти тебе на уступки. Превалирующая часть учителей всегда больше уважали тех студентов, которые, даже не имея достаточных знаний, всегда могли выпутаться из любой ситуации. Да, им нравится, когда студенты-заучки слово в слово пересказывают весь конспект. Но поверь, те, кто этот конспект не открывал, но сумел дать четко сформулированный, интересный и своего рода забавный ответ, в глазах преподавателя будут стоять намного выше отличников.

Кроме того, если преподаватель увидит в твоих глазах стремление общаться, он сам начнет наталкивать тебя на нужный ответ, давая тебе своего рода ключевые слова. Главное, что требуется от тебя – красиво и грамотно вплетать их в свой текст, чтобы было похоже на достойный ответ.

Запомни, именно такие троечники, которые порой забывали готовиться к экзаменам, достигают больших высот в жизни, так как знают, как ловко и шустро найти выход из ситуации. Большинство из них становятся умелыми бизнесменами, политиками, в то время как бывшие отличники так и продолжают от корочки до корочки зубрить науку под названием «жизнь»! А ведь ее не нужно зубрить, главное – умение выжить!

Вернуться к списку статей