Стратегия поиска информации в Интернете

Все публикации защищены законом об авторском праве. Перепечатка или размещение на других Интернет проектах возможно только с письменного разрешения правообладателя - ООО "Интекс +"!

Стратегия поиска информации в Интернете

Каждый из нас, кто так или иначе связан с глобальной сетью считает, что освоил все тонкости работы с Интернет. На вопрос: «Умеете  ли Вы искать какую-либо информацию в сети?» каждый второй незамедлительно кивнет головой, будучи на 100% уверенным в своей правоте. Но так ли это на самом деле?

Действительно, вводя в строку поиска интересующее слово или словосочетание, шустрый поисковик выдает сотни тысяч страниц найденной информации. Открыв пару тройку таких страниц, Вы якобы находите то, что может удовлетворить Ваш запрос. Но уверены ли Вы, что сведения, которые содержаться в этих страницах, это именно то, что Вы ищете?

Разобраться со всей массой информации очень непросто, особенно, что касается начинающих пользователей Глобальной информационной системы. В таком разнообразии представленных вариантов человек просто теряется. Сравнить его положение можно только с поиском черной как ночь кошки в темном помещении. В такой ситуации очень важен метод поиска, скажем так стратегия.

Чтобы гордо называть себя профессионалом в работе с Интернет, для начала необходимо познать очень много нюансов. Главное, что необходимо знать новичку – это устройство и принципы работы главных инструментов поиска информации в сети Интернет. Другими словами, нужно досконально изучить схему работы поисковых систем и каталогов.

Чтобы действительно научиться работать, пользователю необходимо вникнуть в язык поисковых машин. Для удачного поиска необходимой информации важно владеть некоторыми приемами, знать, каким образом нужно искать данные, какие приемы будут способствовать поиску, каким из языков запросов необходимо пользоваться в той или иной ситуации. Те, кто не понаслышке знаком с глобальной сетью знает, с помощью каких приемов поиска информации можно вдвойне сэкономить время и свои силы.

Изучив язык поисковых машин, Вы смело можете начинать применение полученных знаний на практике. К тому же, такие знания станут незаменимыми не только для тех, кто осуществляет поиск информации в частных целях, но и для тех людей, чья цель – создание и внедрение бизнес-проектов в сети.
В глобальной сети Интернет сегодня существуют сотни поисковых систем. Всякий раз мы ищем информацию разного рода направленности и каждый раз оказать помощь может уже совсем другая поисковая система. К примеру, если Ваша цель – поиск информации об Австралийских командах по регби, много интересного Вы сможете найти в австралийской поисковой машине Web Wombat. Кроме того, продолжать поиски необходимо на городском портале Сиднея, а также сотнях других австралийских каталогах.

Суждения о том, что плодотворный поиск обеспечат только крупные поисковики, далеко не всегда являются верными. Если, к примеру, провести параллель между российской поисковой системой «Яндекс» и широко известным «Гугл», то первой под силу найти куда больше документов на русском языке.  

Важно знать, что на один и тот же запрос каждая поисковая система может выдать абсолютно разные списки страниц-лидеров. Если Ваша цель – ознакомиться с информацией о конкретном городе или регионе, сведения о нем лучше всего поискать в местных каталогах, на различных порталах этого же населенного пункта. Найти адрес такого ресурса не составляет особой сложности, ведь они покажутся одними из первых в списке после запроса названия города или региона. Если поиски не увенчались успехом, попробуйте пойти по ссылкам с найденных региональных ресурсов. Хитрость заключается в том, что огромное количество действительно хороших и интересных сайтов изначально были созданы с целью локального пользования. Владелец таких ресурсов не ставит за цель их раскрутку в поисковых системах.

Чтобы найти какую-либо специфическую информацию, необходимо просматривать специализированные каталоги и необходимые тематические разделы. Если Вам удалось попасть на хороший сайт, который, к тому же, отвечает тематике Вашего запроса, - не стоит уходить с него, не просмотрев страницы ссылок. Зачастую, подборка ссылок на таких ресурсов находится на высшем уровне и вполне вероятно, что дополнительную информацию Вы сможете найти именно там.

Сотни тысяч компьютеров и локальных сетей объединены с помощью глобальной сети. Сервисом всемирной паутины ежедневно пользуются миллионы человек по всему земному шару. Предоставляя столь масштабные услуги, Интернет является всего лишь связующей нитью между ПК и локальными сетями. Чтобы сохранять и передавать информацию в сети были созданы специальные информационные службы, среди которых наиболее известны электронная почта, телеконференции, электронная библиотека. Несмотря на высокую популярность этих интернет сервисов,  возглавляет этот список наиболее востребованная, всемирная паутина World Wide Web (www).

Благодаря присущим только ей особенностям, w w w завоевала такой уровень популярности. Для хранения информации здесь используются WWW – сервера, данные находятся в виде гипертекстовых документов, более известных нам как web-страницы. Все эти страницы написаны на языке HTML (Hyper Text Markup Language ) и содержат наиболее привлекательную для пользователя информацию – текст, рисунки, видео и аудио.

Гиперссылка в HTML-документе зачастую указывает и на другую часть данного документа, и на другой документ, который может быть расположен на любом другом сервере глобальной сети. Благодаря этому Вы легко сможете найти нужную информацию, переходя с помощью гиперссылок от одного документа к другому. Для того чтобы пользователь смог найти какие-то данные в сети, к работе подключаются специальные поисковые сервера. Но, прежде чем приступить к поиску информации, необходимо знать, где ее искать. Именно поэтому так важно изучить способы адресации в Интернете.

Поисковые средства и их классификация
Инструменты поиска можно условно разделить на два вида: средства поиска справочного типа (каталоги directories) и системы поиска в чистом виде (search engines). В случае с первыми, каталоги представляют собой глобальные электронные справочники, созданные на основе тематической структуры.  Что касается второго вида инструментов, в режиме поиска www рассматривается как огромная база данных, которая демонстрирует свою работу выдачей перечня найденных документов на ввод определенного искомого определения.

Средства поиска информации в Интернете

Загружая каталог, на своем экране пользователь сможет увидеть наиболее обширный список деятельностей, которые осуществляет человек: образование, наука, спорт, бизнес, искусство и т.д. Заходя в любой из разделов, Вы наблюдаете нарастающую его детализацию (она становится все более дробной). Финалом детализации можно считать перечень конкретных заведений и лиц той или иной профессиональной области. С помощью такой иерархической структуры пользователь получает возможность поэтапно изучать все имеющиеся разделы Интернета независимо от того, какую именно область человеческой деятельности он изучает. Создание такого каталога происходит с помощью автора web-страницы, который добавляет свой сайт к уже имеющемуся списку ссылок.

В отличие от электронных справочников, поисковые системы search engines получили более широкое распространение, к тому же их количество продолжает увеличиваться с каждым днем. Чтобы работать с данного рода поисковыми системами необходимо иметь определенные навыки, ведь на искомое слово поисковик выдаст сотни тысяч документов, которые могут содержать данное понятие. Найти среди такого множества страниц именно то, что интересует пользователя, и представляет собой основную трудность.
На самом деле, поисковая система является базой данных слов, которые она получает, периодически выполняя сканирование виртуального пространства сети Интернет. Поисковые системы регулярно осуществляют «обследование» глобальной сети, прибегая к помощи таких специальных компьютерных программ как «черви», «исследователи», «пауки» и мн.др. Таким образом, они могут выявить имеющиеся на данный момент источники, определить новые и те, которые прошли обновление, а также стереть данные о тех источниках, которые уже вышли из пользования.

Хранение такого колоссального материала с указанием ссылки на те места, где хранится каждое слово, осуществляется посредством гигантских индексных файлов, которые и поддаются обращению при выполнении конкретного запроса.

Список плюсов и минусов систем поиска составляется из нескольких характеристик. Основным моментом выступает то, насколько досконально та или иная система поиска выполняет обследование текстов. Другими словами, отслеживается информация о том, заносятся ли все слова в индексные файлы или только выборочные термины из различных заголовков, названий, начальных страниц текста и т.д.

Очень важна частота обновления данных. Важная роль отводится простоте и информативности интерфейса, возможности использования операторов расстояния, различных дополнительных опций.
Благодаря отслеживанию таких параметров в глобальной сети Интернет среди сотен систем поиска можно определить несколько, которые будут наиболее популярными и позволят находить требуемую информацию высокого уровня точности искомому запросу.

Российские поисковые средства Предметные каталоги

Поиск необходимой информации в глобальной сети Интернет подобен тому, как происходит поиск определенных слов или фраз с помощью книги. Книга также дает возможность использования предметного указателя, отражающего номер страницы напротив искомого слова, что в свою очередь обеспечивает возможность нахождения разъяснения искомых сведений. Если мы хотим понять, о чем повествует книга в целом, нам необходимо заглянуть в ее содержание, которое даст исчерпывающий ответ.

Чтобы найти определенного характера информацию в глобальной сети, нам следует обратиться к поисковым машинам и воспользоваться предметными каталогами. К примеру, если перед Вами стоит задача – поиск информации о таком заболевании как сердечная недостаточность, необходимо начать работу с раздела «Медицина». Выбрав в этом разделе «Кардиология», в предметном указателе Вы с легкостью отыщете раздел «Сердечная недостаточность», в котором будут сгруппированы все сведения по данному заболеванию.
Поисковая Машина Yahoo, а также World Wide Web Virtual Library являются лучшими средствами поиска, посредством которого Вы сможете найти исчерпывающую информацию по медицине и здравоохранению в целом.

Принято считать, что Yahoo является своего рода начальным этапом работы новичков в сети. База данных, которая принадлежит этой Поисковой Машине, имеет предметные каталоги. В ответ на запрос «Health, Поисковая Машина Yahoo!» выдается новое меню для выбора, которое представлено более детализированной рубрикацией раздела  Health, в свою очередь состоящего из подразделов Deseases and Conditions (заболевания и способы лечения). Зайдя в раздел Deseases and Conditions, перед Вами постает уже совершенно новое меню, в котором Вы можете выбрать любой интересующий Вас раздел (например, Diabetes если Вы нажмете букву D в алфавите страницы).

Так как Поисковой Машине Yahoo свойственно удерживать в процессе поиска детализированную структуру каталогов, за Вами всегда остается возможность возврата в предыдущее меню, если по каким-то причинам Вы не нашли нужную информацию в текущем разделе.

Virtual Library

Virtual Library является одним из наиболее «древних» ресурсов глобальной сети Интернет. Основное отличие Виртуальной библиотеки от аналогичных сайтов заключается в содержании обстоятельного каталога, прибегнув к помощи которого Вы сможете выйти на раздел, соответствующий Вашей специальности.

С помощью предметного каталога Virtual Library пользователь получает информацию о том, что на данный момент опубликовано в глобальной сети и какие именно сведения доступны для просмотра в настоящий момент. Преимущество Virtual Library заключается также в следующем: если в каталоге представлен раздел, который соответствует направлению поиска, вы получаете возможность нахождения таких работ, отыскать которые на других поисковых системах практически невозможно.

Следует также отметить некоторые преимущества предметных каталогов. Так как посредством предметного каталога осуществляется выделение необходимой информации из сотен огромных ресурсов, необходимость ввода в строку поиска ключевого слова для получения необходимых сведений исчезает сама собой. Таким образом, поиск информации для пользователя значительно облегчается. Структурирование данных в виде каталога представляет собой логически очевидную картину, что особо удобно для начинающего пользователя сети.

К числу недостатков предметных каталогов можно отнести следующее: так как формирование предметного каталога происходит автоматически, список сайтов и web-страниц получается довольно ограниченным, данные зачастую уже не актуальны, нежели те, что предоставляются в аналогичных разделах автоматизированных Поисковых Машин, основа работы для которых – ключевое слово или фраза.
Очень важно не допустить ошибки неправильного размещения ресурса в неожиданном для пользователя разделе. В таком случае, даже очень важные ресурсы могут быть упущены.

Вернуться к списку статей