От сессии до сессии живут студенты весело

Все публикации защищены законом об авторском праве. Перепечатка или размещение на других Интернет проектах возможно только с письменного разрешения правообладателя - ООО "Интекс +"!

От сессии до сессии живут студенты весело

От сессии до сессии живут студенты весело… Не знаю, кому принадлежит сия вечная фраза, но этому человеку удалось как нельзя лучше раскрыть суть студенческой жизни всего лишь в нескольких словах!
Время сессии неуклонно приближается, а ты все еще с трудом понимаешь, что происходит вокруг. Можешь быть спокойным: по статистике 75% студентов начинают думать о том, как сдать сессию только на третий-четвертый день после ее начала. Так что расслабься – если ты читаешь эту статью, значит уже в курсе, что не за горами сдача экзаменов. А что в этом деле главное? Правильно – быть морально готовым!

К моральному настрою не мешало бы конечно хоть немного знаний, но, если денег в кармане совершенно нет, да и со знаниями тоже туго, попробуй составить личный план и строго следуй ему. Разработку плана начинай как минимум за неделю до сессии. Так у тебя еще есть возможность «влиться» в коллектив тех, чьи зачетки «прострелены автоматами». Сразу предупрежу, если чувствуешь, что плаваешь, лучше не давить на препода, иначе пойдешь ко дну, едва начав свое морское путешествие. Настаивай там, где на 100% уверен в своих силах.

Если ты получил хотя бы один «автомат» - можешь считать себя отличником! Теперь соберись с мыслями – халява закончилась, нужно думать, как быть дальше. Пересмотри все конспекты в своем шкафу. Не забудь заглянуть под кровать, возможно там уже давно пылится то, что сейчас может спасти твое положение. У тебя есть опыт набора текста? Отлично, значит разомни свои пальцы и приступай к переведению своих лекций в электронный вариант. Только не спрашивай, зачем это нужно! Набирая текст, у тебя в памяти отложится не только важная информация, но и в дальнейшем найдется парочка распечаток в народе именуемых шпаргалками.

Кроме того, можешь неплохо подзаработать на электронных вариантах своих лекций (ну если только они не через одну написаны) для еще более «прилежных» студентов чем ты сам. Удивлен? Да-а, есть и такие!
Наверняка среди старшекурсников у тебя есть парочка знакомых. Если нет – срочно обзаведись ими и начинай расспрашивать как можно больше о тех преподах, с которыми предстоит встреча на сессии. Интересуйся всем: как спрашивает, что лучше говорить, а где промолчать, что можно преподнести в качестве презента, чтобы потом не попасть впросак с коробкой конфет для училки, которая с весом в 100 кг сидит на диете. В общем, разузнай как можно больше, ведь количество полученной информации о преподавателе прямо пропорционально твоей оценке на экзамене.

Если у тебя еще нет суперсовременного мобильного телефона, имеющего выход в Интернет и возможность просмотра файлов в различных редакторах, значит ты, друг, сильно отстал от жизни. Без этой штуки сидеть тебе на пересдачах и не видеть солнечных пляжей на летних каникулах. Убеждай своих шнурков в целесообразности и жизненной важности его покупки как едино правильном варианте для успешной сдачи грядущей сессии. Если получилось – немедленно закачивай все электронки своих лекций на телефон и с гордо поднятой головой отправляйся на экзамен. Только не задирай ее слишком высоко, чтобы преподу не удалось заметить твои глаза, бегающие по дисплею в поисках нужного ответа.

Если родителей раскрутить не удалось – бизнесмен с тебя просто никакой. Ну что ж, значит запасайся терпением и принимайся, брат, за подготовку шпор. Да да, именно шпор, ведь такой способ сдачи еще никто не отменял, а он то и есть наиболее действенным в твоем случае. Здесь подойдет все – от обычных «бомб» до суперсовременных новаций в области шпаргалознаний J. Главное – сумей ими правильно воспользоваться, чтобы твой препод не пополнил свою коллекцию очередным арсеналом.

Ночь перед экзаменом, ты в полной боевой готовности. Собираешься ложиться спать? Ни в коем случае! Открывай окно пошире, да смотри не соверши полет навигатора, и что есть силы ори во всеуслышание «ШАРА ПРИДИ». Смотри не перестарайся, голос тебе еще может понадобиться. 

Суеверный ты или нет, а кинуть в ботинки пару пятаков лишним не будет. Если у тебя еще и рубли есть, положи по пятерке в каждый карман. Уж если на экзамене не поможет – так хоть после на пиво хватит.
И последнее: стоя перед дверью аудитории, успокой свои нервы и дрожащие руки, иначе произведешь впечатление заядлого алкоголика, страдающего на тремор верхних конечностей. Держи себя уверенно, даже если в голове нет ни одной идеи, как сдать предстоящих экзамен. Заходи лучше одним из первых. Спросишь почему? Друг, ты не в том положении, чтобы задавать лишние вопросы, но все же отвечу: первыми захотят преимущественно отличники. Попытайся втиснуться в этот сброд заучек, чтобы иметь хоть малейшую возможность подсказки от «коллег».

Кроме того, запомни, в начале экзамена преподаватель еще спокоен и не разозлен такими неуками как ты, поэтому будет наиболее лояльным и добрым. Спросишь, что будет после тебя? Да там уже хоть трава не расти! Главное – что ТЫ сдал этот экзамен!

Вернуться к списку статей