Как поступить в аспирантуру

Все публикации защищены законом об авторском праве. Перепечатка или размещение на других Интернет проектах возможно только с письменного разрешения правообладателя - ООО "Интекс +"!

Как поступить в аспирантуру

Аспирантура – это прекрасная возможность в полной мере проявить свои научные таланты, заявить о себе в научном мире, повысить уровень своего образования. К тому же аспирантура дает отсрочку от армии, что очень важно для юношей, а по окончанию аспирантуры студент, кандидат наук вообще не призывается в армию. У аспирантуры много преимуществ, но поступить в аспирантуру на данный момент очень сложно, так как, в среднем, в крупных вузах России обычно выделяется одно целевое место на факультет. Студенты сдают экзамены и участвуют в конкурсе на зачисление.
Что нужно сделать, чтобы поступить в аспирантуру на бюджетное место.

В первую очередь нужно собрать все необходимые документы. Обычно перечень документов состоит из 10 пунктов. Это:
1. Заявление от абитуриента на имя проректора по научной работе ВУЗа,
2. Рекомендации для допуска к вступительным экзаменам: Ученого совета / Зав. кафедрой / Научного руководителя. Лучше заранее собрать все необходимые подписи, узнать шифр вашей специальности.
3. Также обязательно нужно приложить отзыв научного руководителя на ваш реферат и текст самого реферата. Еще к реферату прикладывается отдельный список публикаций по теме реферата и ваши личные данные ( ФИО, возраст, адрес, образование).
4. Если у вас есть научные публикации, то к документам прикладывается их список.
5. Удостоверение о сдаче кандидатских экзаменов (при наличии сданных экзаменов).
6. Копия диплома о высшем образовании. Но если диплома еще нет, обычно вступительные экзамены в аспирантуру начинаются раньше, чем гос. экзамены у 5 курса, то ксерокопия диплома можно принести сразу после его получения.
7. Личный листок по учету кадров. Его можно взять в отделе аспирантуры того вуза, в который вы хотите поступать. В данном листке указывается ваше ФИО, биография, место работы, учебы, состав семьи, паспортные данные.
8. Не забудьте принести 2 фотокарточки (3*4 или 4*6), их приклеивают к вашему личному делу и в документ, подтверждающий, что вы аспирант, конечно, если поступите.
9. Копия второй и третьей страниц паспорта.
После того как все документы сданы и все подписи поставлены, начинаются вступительные экзамены. Обычно это общий экзамен по английскому языку ( чтение, перевод, разговор на английском с членами приемной комиссии), философия, и экзамен по вашей специальности.
По итогам экзаменов вас приглашаю на специальную комиссию. Члены комиссии изучат ваше личное дело, список ваших научных трудов, суммируют оценки за экзамены и реферат ( у вас должно быть 4 оценки), а также беседуют с вами о ваших личных целях поступления в аспирантуру. Во время беседы вы должны убедить приемную комиссию, что именно вы сможете развить нашу науку и поднять ее на качественно новый уровень.
Учитывая ваш ответ и оценки, комиссия принимает решение о зачислении, или предложит попробовать поступить на следующий год.

Вернуться к списку статей