Рецензия на дипломную работу

Все публикации защищены законом об авторском праве. Перепечатка или размещение на других Интернет проектах возможно только с письменного разрешения правообладателя - ООО "Интекс +"!

Рецензия на дипломную работу

Говорят, студенческие годы – самые запоминающиеся в жизни каждого человека: первая любовь, куча друзей, сон на лекциях, «приколы» на зачётах, любимые преподаватели, «хвосты» - всё это теперь в прошлом – ты без пяти минут выпускник. А значит, осталось «ещё немного, ещё чуть-чуть», ведь, как поётся «последний бой – он трудный самый». Я говорю о дипломной работе, с которой вскоре придется столкнуться.
Дипломная работа – это Ваш личный вклад в экономическую, историческую, педагогическую, филологическую, юридическую или др. науки (в зависимости от вашей направленности). Отнеситесь к ее выполнению крайне серьёзно.

Наиболее редко встречающийся вариант – это когда студент пишет диплом сам под чутким руководством своего наставника, ходит на консультации, проходит производственную практику и к указанному сроку выдаёт свежеиспечённый диплом без особых проблем. Но такой пример, в наше динамичное время – скорее исключение из правил.
В любом случае, к какой категории студентов вы не относились, каким бы экзотическим способом не добывали информацию, дипломная работа будет готова: текст откорректирован, цифры пересчитаны, графики перечерчены, сделан переплёт. «Всё! Наконец-то!» - думает наивный студент и счастливо вздыхает. Осталось только сдать последние экзамены, защитить диплом.…И тут, в розовые мечты, врывается настойчивый и, как правило, весьма противный голос тётки из деканата. Оказывается, к дипломной работе необходимо приложить ОТЗЫВ и РЕЦЕНЗИЮ. Что такое? С чем едят? Где брать? Опять голова кругом…

На самом деле, всё не так трагично, как может показаться вначале. Отзыв – это характеристика дипломной работы, которую пишет твой научный руководитель. Обычно, «научник» сам составляет отзыв и подшивает его к работе. Как правило, отзыв имеет положительную окраску и повествует о том, какой студент трудолюбивый да усердный, сколько сил, «пота и крови» он вложил в создание сего шедевра, а также расписывает в самых радужных красках сам дипломный проект.
Поэтому волноваться о том, где взять отзыв и как его сочинить, тебе не стоит – это дело научного руководителя. Просто доверься ему. Обычно преподаватели, берущие под своё крыло дипломников, заинтересованы в удачной защите своих подопечных и стремятся написать положительный отзыв на работу.

Другая история тебя ждёт с подготовкой рецензии. Прежде всего, необходимо уяснить, что рецензия – это характеристика дипломной работы, которую пишет независимый специалист, ознакомившийся с твоей работой. Следует помнить, что рецензента либо назначает кафедра и утверждает деканат, либо ты ищешь его сам.
Существует несколько вариантов появления в твоей жизни рецензента. Первый (и наиболее желательный) путь – это когда рецензентом назначается коллега твоего научного руководителя по кафедре. Практически всегда при таком варианте развития событий, положительная рецензия обеспечена.

Хуже, если человека назначат. Многие преподаватели не приходят в восторг от того, что им вновь нужно изучать очередной «студенческий опус». Если работа написана на достойном уровне (а главное, чтобы в ней правильно были оформлены введение, заключение и ссылки, а список литературы блистал новинками – именно на эти аспекты обращает внимание в первую очередь рецензент), то, скорее всего, диплом также заслужит положительную характеристику.

Если предложат найти рецензента самому – то, считай, что наиболее сложный вариант развития событий достался именно тебе. Но не отчаивайся. Обратись к руководителю предприятия, на котором ты проходил производственную практику. Это допустимо. Как правило, никто не оказывает студенту в написании рецензии, но.… Будь готов к тому, что пресловутую характеристику придётся писать лично. «Добрый рецензент» лишь поставит под ним свою подпись и печать. Добыть нужную рецензию несложно. Можно заказать рецензию у того, кто пишет дипломы на заказ, а можно - составить рецензию самостоятельно.

При этом важно помнить несколько условий:
1. Рецензия пишется в произвольно форме объёмом не более 1,5 страниц печатного текста. Шаблон можно взять где угодно: в деканате, в Интернете, в методичке. Везде они будут примерно одинаковыми.
2. В рецензии должны быть отражены следующие моменты: актуальность и новизна дипломной работы, оценка её содержания, практическое значение или рекомендации по внедрению представленных разработок в производство, недостатки и замечания по работе и рекомендуемая оценка, подпись и печать.

В общем, оказывается, всё не так уж страшно! Тебе вполне по силам написать рецензию, в случае необходимости, самому. От души желаю успеха во всех начинаниях!

Вернуться к списку статей