Оценка перспектив развития различных видов туризма Алтайского края

Дипломная по теме Оценка перспектив развития различных видов туризма Алтайского края

Скачать демоверсию

Тема работы:

Оценка перспектив развития различных видов туризма Алтайского края

Рубрика:

Выпускная аттестационная работа (Дипломная)   →  Туризм, Туристический бизнес

Количество страниц:

89 стр.

Архив за:

2007 г.

Месяц защиты:

Апрель

Статус:

Успешно

Стоимость:

3500 руб.

Содержание:

Введение 4
Глава 1. Характеристика современного туристского рынка России 9
1.1 Общая характеристика состояния туризма в России 9
1.2 Краткая характеристика основных видов туризма в России 20
Глава 2. Исследование рекреационных возможностей Алтайского края для развития различных видов туризма 32
2.1 Общие сведения об Алтайском крае 32
2.2 Характеристика основных рекреационных туристических ресурсов края для развития туризма 41
2.3 Характеристика видов туризма, реализуемых в Алтайском крае 55
Глава 3. Перспективы развития новых видов туризма в Алтайском крае 63
3.1 Исследование действующих туристских маршрутов по краю 63
3.2 Маркетинговое исследование потребностей в развитии новых видов туризма 66
3.3 Оценка перспективных видов туризма и ресурсов для их развития 72
Заключение 81
Список использованных источников 87
Приложение 89

Выдержка:

Выдержка из дипломной работы, по теме: Оценка перспектив развития различных видов туризма Алтайского края - несет исключительно ознакомительное назначение и может отличатся от имеющейся в наличии. Рекомендуем скачать краткую - версию для получения более полного представления о предлагаемой дипломной работе.


Введение


По оценкам ВТО, потенциальные возможности России позволяют при соответствующем уровне развития туристической инфраструктуры принимать до 40 млн. иностранных туристов в год. Однако на сегодняшний день количество приезжающих в Россию иностранных гостей с деловыми, туристскими и частными целями составляет 22,5 млн. человек, что не соответствует ее туристическому потенциалу.
В настоящее время в России туристский бизнес развивается с преимущественной ориентацией на выезд. Большинство действующих в России туристических фирм предпочитают заниматься отправкой своих сограждан за границу. Таким образом, действующая модель въездного туризма обеспечивает мощный канал вывоза капитала из России, создание новых рабочих мест за рубежом. Этот процесс можно проследить по результатам статистических данных
Туризм как явление настолько многолик, что его развитие позволяет государству решить многие экономические и социальные вопросы, однако Россия по числу туристов, ежегодно посещающих страну, стоит на одном из последних мест в Восточной Европе, отставая от таких государств, как Литва, Латвия, Польша, Болгария, Чехия. И это несмотря на то, что по количеству туристических маршрутов она далеко их опережает.
Исходя из имеющихся в стране ресурсов туризм может и должен развиваться в регионах России.
Туризм – это сложная социально-экономическая система, которая постоянно совершенствуется. Если говорить о туризме как сфере экономической деятельности – это производство, реализация туристических услуг и товаров различными организациями, располагающими такими ресурсами.
Значительное место в туристическом продукте занимают рекреационные ресурсы – ландшафт, климат, флора, фауна. Наличие уникальных природных, исторических объектов в туристическом продукте гарантирует ему конкурентоспособность.
Алтайский край сегодня – один из динамично развивающихся субъектов Российской Федерации, обладающий мощными рекреационными ресурсами для развития различных видов туризма.
Алтай — территория уникальная, один из самых замечательных уголков земли. Поэтому нужно сделать ее доступным объектом внимания для туристов из других регионов, а с помощью финансовых поступлений от увеличения туристских потоков позаботиться об обеспечении достойного будущего следующих поколений. Это территория контрастов, где почти рядом с урбанизированными городами находятся огромные пространства нетронутой цивилизацией природы. Как говорят туристы, это один из немногих уголков земли, где рассвет можно встречать в степи, полдень в тайге, закат — на горном перевале.
Алтайский край уникален тем, что здесь есть условия для развития почти всех видов туризма — спортивного, экологического, этнографического, историко — культурного, приключенческого, семейного. Сегодня слабо используется выгодное географическое положение города. Ежегодно Бийск пропускает огромные туристские потоки, направляющиеся в Горный Алтай, предгорные районы края, а ведь это тысячи потенциальных потребителей историко — культурного вида туризма Бийской зоны. Наряду со старейшим купеческим городом, на этой территории находятся государственный мемориальный музей Германа Титова, Всероссийский мемориальный музей-заповедник Василия Шукшина. Кроме того, именно здесь есть уникальный природный экскурсионный объект мирового уровня, который не получает должной информационной поддержки — место слияния рек Бии и Катуни и рождающаяся из двуречия река Обь.
Пустует ниша культурного туризма, поскольку огромные количества людей, посещающих массовые культурные мероприятия в непосредственной близости или на территории Бийской зоны (Шукшинские дни на Алтае, культурно-спортивные праздники Михаила Евдокимова в селе Верх-Обском, фестиваль композиторов «Песни Иткульского лета» в Зональном районе и т.д.) остаются предоставленными самим себе.
Рекреационное освоение территории края происходит неравномерно. Туристско-рекреационная нагрузка для одних территорий становится чрезмерной, а другие – осваиваются медленно. Перспективными с точки зрения туристического освоения являются Чарышский, Краснощековский, Солонешенский, Змеиногорский, Курьинский районы, г. Змеиногорск, но цивилизованный туризм не получил там пока должного развития. Одной из основных причин является недостаточная развитость инфраструктуры: объектов дорожного и коммунального хозяйства, энергетики, связи. Существуют проблемы с обновлением автобусного парка.
Туризм способен внести значительный вклад в развитие края не только за счёт собственного развития, но и путём оказания мощного стимулирующего воздействия практически на все отрасли экономики: промышленность, строительство, транспорт, сельское хозяйство, бытовое обслуживание и т.д.
Для трансформации сферы туризма и рекреации в доходную, бюджетообразующую отрасль регионального хозяйства необходимо осуществить целый комплекс мероприятий межотраслевого характера и привлечь значительные инвестиционные ресурсы.
Для развития положительных тенденций в сфере туризма и придания им устойчивого характера необходимо осуществить переход от фрагментарного, который использовался ранее, к комплексному решению проблемы становления и развития туристско–рекреационного комплекса.
В Стратегии социально-экономического развития Алтайского края до 2010 г. определены первоочередные действия по развитию спортивно-оздоровительного туризма. Развитие туризма определено и в приоритетных направлениях развития на среднесрочную перспективу. Цель на 2006-2008 гг. – формирование современного высокоэффективного и конкурентоспособного туристического комплекса, обеспечивающего широкие возможности для удовлетворения потребностей как российских, так и иностранных граждан в туристических услугах. Сектор туризма должен стать уже в среднесрочной перспективе серьезным источником доходной части бюджета края.
Предметом исследования в дипломной работе станут различные виды туризма в Алтайском крае.
Целевым потребителем дипломного исследования могут стать туристские фирмы, предлагающие туры по краю, контрагенты, потребители, желающие совершить поездку по Алтайскому краю с целью туризма и отдыха.
Источниками для исследования послужат как официальные данные, опубликованные на страницах официальных сайтов администрации Алтайского края о природных и исторических ресурсах края, так и справочная литература по теме дипломного проекта: путеводители и книги о памятниках природы и достопримечательностях края. Литература по кругу рассматриваемых вопросов очень незначительна. Аналитика туризма не опубликована нигде, она отсутствует даже разделах официальной информации на официальном сайте администрации Алтайского края. В настоящее время в крае начали активно развивать туризм и первым шагом стало издание книги «Туризм в Алтайском края», которая содержит очень не значительные сведения о видах туризма в крае и перспективах их развития.
Алтайский край является одним из перспективных регионов России для развития туризма. Край имеет огромный природный потенциал и историческое наследие, но в настоящее время все возможные ресурсы для развития туризма не задействованы, они требуют исследования. Именно этим и обосновывается исследование , которое будет проведено в дипломной работе.
Цель настоящей дипломной работы – оценить перспективы развития различных видов туризма в Алтайском крае.
В соответствии с поставленной в работе целью в работе будут решены следующие задачи:
- будет оценено состояние туризма в России на современном этапе;
- рассмотрены основные виды туризма , получившие развитие в стране;
- исследуются рекреационные возможности Алтайского края для развития туризма;
- рассмотрены основные виды туризма, предлагаемые в настоящее время гостям Алтайского края;
- исследованы действующие туристские маршруты по Алтайскому краю;
- проведено маркетинговое исследование для выявления потребности в новых видах туризма для развития в крае;
- оцениваются перспективные виды туризма в Алтайском крае.
Для исследования в работе будут использованы многочисленные литературные и Интернет – источники по теме проекта.


Напоминаем, что Вы сможете получить часть дипломной работы по теме "Оценка перспектив развития различных" - бесплатно!

Хотите узнать стоимость услуги по написанию дипломной работы по ВАШЕМУ заданию? Тогда смело, жмите сюда...

В базе творческих работ, которые можно найти на Незачетов.НЕТ находятся только разработанные НАШИМИ авторами - эксклюзивные работы, которые были выполнены под заказ в прошлом. Мы продаем только те, которые прошли все стадии включая защиту и в результате получена положительная оценка "4" или "5".

На нашем проекте также есть возможность заказать эксклюзивную работу по данной теме или любой другой. На эксклюзивную работу уже, распространяются бесплатные доработки и все сопутствующие гарантии. И самое главное - гарантировано, что учебная работа будет написана именно для Вас.

Для оформления заказа на эксклюзивную разработку заполните форму>>