Применение криминалистических средств в профилактике преступлений органами ФСБ России

Дипломная по теме Применение криминалистических средств в профилактике преступлений органами ФСБ России

Скачать демоверсию

Тема работы:

Применение криминалистических средств в профилактике преступлений органами ФСБ России

Рубрика:

Выпускная аттестационная работа (Дипломная)   →  Криминалистика, экспертиза

Количество страниц:

81 стр.

Архив за:

2007 г.

Месяц защиты:

Апрель

Статус:

Успешно

Стоимость:

3500 руб.

Содержание:

ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. ТЕХНИКО-КРИМИНАЛИСТИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ ПРЕСТУПЛЕНИЙ. 9
1.1.Технические средства выявления информации 11
1.2.Специальные химические вещества 18
ГЛАВА 2. ОПЕРАТИВНАЯ ФОТО И ВИДЕО СЪЁМКА, ИДЕНТИФИКАЦИОННЫЕ И ДИАГНОСТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ИЗОБРАЖЕНИЙ 26
2.1. Определение критериев качества изображений, пригодных для проведения идентификации 28
2.2. Выбор фото и видео техники 33
2.3. Техническое исследование изображений 44
2.4. Результаты исследования 61
ГЛАВА 3. КРИМИНАЛИСТИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА ЗАЩИТЫ ИНФОРМАЦИИ 66
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 77
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 81

Выдержка:

Выдержка из дипломной работы, по теме: Применение криминалистических средств в профилактике преступлений органами ФСБ России - несет исключительно ознакомительное назначение и может отличатся от имеющейся в наличии. Рекомендуем скачать краткую - версию для получения более полного представления о предлагаемой дипломной работе.


ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования.
Одна из проблем теории и практики расследования преступлений -построение взаимоотношений следователя ФСБ РФ (далее- следователь) с лицами, участвующими в производстве по делу. Каждая сторона в процессе этого взаимодействия стремится определить наилучший вариант своего поведения и достичь желаемого результата. При этом взаимодействие, имея различные формы, приобретает иногда остро конфликтный характер. Задача следователя в таких ситуациях - определить оптимальный способ своих действий.
На протяжении всей истории развития криминалистической тактики перед учеными и практиками возникал и по-разному ими разрешался вопрос о границах дозволенного воздействия на подозреваемых и обвиняемых, потерпевших и свидетелей.
Проблема направленного воздействия следователя на участвующих в деле лиц требует серьезного изучения прежде всего потому, что такое воздействие сопряжено с реализацией гарантированных Конституцией РФ и российскими законами прав, свобод и интересов граждан. Для того, чтобы это воздействие не нарушало и не ущемляло представленных участникам предварительного следствия прав и побуждало их к добросовестному выполнению своих обязанностей, следователь должен обладать научно обоснованными знаниями тактических основ воздействия и в соответствии с ними выбирать тактические приемы и средства. При этом вопросы правомерности, допустимости и обоснованности тех или иных тактических приемов в деятельности следователей в настоящее время приобретают особую значимость.
Проблема установления истины по делу в процессе расследования конкретного преступления находит решение зачастую при использовании тактических приемов в рамках следственного действия, особая сложность тактики и психологии проведения которого наглядно прослеживается в условиях конкретной ситуации.
Результативность проведения следственных действий определяется умением следователя налаживать отношения с представителями различных слоев общества на основе норм нравственности, в духе гуманности и уважения их законных прав и интересов.
Умение правильно строить взаимоотношения, сочетать тактические приемы и средства, предполагает как теоретическую подготовку, так и постоянное совершенствование практических навыков в данной области.
Грамотное использование тактических приемов является существенным, а порой просто необходимым условием успешного расследования по делу.
Проблемы совершенствования тактических приемов, а также тактических комбинаций (операций) разрабатывали на протяжении ряда лет и продолжают занимать достойное место в работах таких видных ученых, как О.Я.Баев, Р.С.Белкин, В.М.Быков, И.Е.Быховский, А.Н.Васильев, И.А.Возгрин, И.Ф.Герасимов, В.И.Гончаренко, А.В.Дулов, А.А.Закатов, Л.М.Карнеева, В.И.Комиссаров, Н.И.Кулагин, Н.И.Порубов, А.Р.Ратинов, Н.А.Селиванов, Б.П.Смагоринский, Ф.М.Сокиран, В.В.Степанов, М.С.Строгович, С.И.Цветков, С.А.Шейфер, В.Ю.Шепитько, М.Л.Якуб и др. Теоретическая и практическая значимость проведенных ими исследований несомненна и бесспорна. Однако надо признать, что их разработки, в целом имеющие важное значение, все же не затрагивают ряда положений, которые необходимы в практике борьбы с преступными проявлениями на современном этапе.
В основном исследования указанных авторов имели место в тот период, когда многие преступления и их последствия не нашли столь массовый характер, структура преступности и ее связи не имели еще такой разветвленной системы.
Дополнительный пересмотр сложившихся научных положений об использовании тактических приемов обусловлен запросами судебно-следственной практики.
В настоящем исследовании предполагается рассмотреть проблемы совершенствования существующих и разработку новых оснований формирования оптимальных тактических приемов (их групп) в ходе расследования преступлений.
Успехи в раскрытии и расследовании преступлений в настоящее время во многом определяются использованием технико-криминалистических средств (приемов); широкое их применение служит повышению эффективности раскрытия преступлений и минимизации следственно-судебных ошибок.
Перечисленные обстоятельства, а также ряд других, определяя актуальность поднятой проблемы, послужили основанием для выбора автором темы настоящего дипломного исследования.
Объект и предмет исследования.
Объектом исследования выступают закономерности поведения участников уголовного процесса (свидетелей, потерпевших, подозреваемых, обвиняемых) при производстве следственных действий. К предмету исследования также относятся закономерности использования криминалистических и психологических знаний в процессе применения тактических приемов при расследовании преступлений, а также основанные на них методы этой деятельности.
Цели и задачи дипломного исследования.
Основной целью исследования является изучение и определение наиболее рациональных и эффективных способов действий (наиболее целесообразных линий поведения) лиц, производящих расследование, при организации и проведении следственных действий.
Для достижения поставленной цели исследования необходимо было решить следующие задачи:
1. изучить процесс возникновения и становления тактических приемов в криминалистике;
2. осуществить научный анализ основных требований, предъявляемых практикой к тактическим приемам расследования преступлений, осветить дискуссионные вопросы и обосновать свои точки зрения;
3. исследовать существующие и разработать новые основания формирования оптимальных комплексов тактических приемов при расследовании преступлений;
4. провести комплексное исследование и систематизацию тактических приемов, позволяющих решить проблему получения наиболее полной и правдивой информации от участников следственных действий; разработать рекомендации;
5. исследовать криминалистические и психологические основы тактических приемов, критерии их допустимости; дискуссия вокруг данной проблемы;
6. обосновать научную и практическую значимость тактических приемов;
7. выделить элементы подготовительного этапа производства следственных действий с использованием тактических приемов;
8. дополнить имеющиеся исследования и подвести их к наиболее оптимальному и научно обоснованному построению некоторых систем тактических приемов;
9. обосновать практическую значимость, а соответственно, и необходимость все более широкого применения научно-технических средств для фиксации следственных действий с использованием тактических приемов.
Методология, методика и эмпирическая база исследования.
Методологическую основу исследования составляет всеобщий метод познания, отражающий диалектическую взаимосвязь теории и практики, наряду с которым применялись обще-научные (наблюдение, обобщение, моделирование, сравнение, анализ, синтез) и конкретно-социологические (интервьюирование, анкетирование уголовных дел, изучение статистических данных) методы. Использовались также такие методы как историко-правовой, системно-структурный и другие методы исследования.
Нормативную базу исследования составляют Конституция Российской Федерации (1993 г.), Декларация прав и свобод человека и гражданина (1991г.), уголовно-правовое и уголовно-процессуальное законодательство, Законы, межведомственные и ведомственные нормативные акты, регулирующие деятельность правоохранительных органов в сфере борьбы с преступностью.
Научная новизна дипломной работы заключается в том, что она, представляя собой обобщение и критический анализ научных исследований в данной области, включает ряд положений, которые не нашли отражение в отечественной криминалистической теории или, как нам кажется, недостаточно полно разработаны. Нами предпринята попытка показать возможности и достижения в исследовании тактических приемов на современном этапе, что нашло выражение в следующем:
-поднята проблема о толковании понятия тактического приема; дискуссия вокруг этого вопроса;
-предложены варианты совершенствования существующих и разработки новых оснований формирования оптимальных групп приемов расследования преступлений;
-расширен перечень тактических приемов, который имеет место на данный момент в литературных источниках, освещающих эту проблему;
-предложен перечень линий поведения лиц, производящих
расследование, при производстве следственных действий в зависимости от складывающейся ситуации и участников;
-поднята проблема общих принципов допустимости применения в уголовном судопроизводстве технических средств и тактических приемов расследования;
-обоснована необходимость совершенствования приемов установления психологического контакта между участниками процесса расследования преступлений;
-выявлено отношение лиц, производящих расследование, к разработкам алгоритмов использования тактических приемов и их комбинаций.
Структура дипломной работы.
Работа состоит из плана дипломной работы, введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.



Напоминаем, что Вы сможете получить часть дипломной работы по теме "Применение криминалистических средств" - бесплатно!

Хотите узнать стоимость услуги по написанию дипломной работы по ВАШЕМУ заданию? Тогда смело, жмите сюда...

В базе творческих работ, которые можно найти на Незачетов.НЕТ находятся только разработанные НАШИМИ авторами - эксклюзивные работы, которые были выполнены под заказ в прошлом. Мы продаем только те, которые прошли все стадии включая защиту и в результате получена положительная оценка "4" или "5".

На нашем проекте также есть возможность заказать эксклюзивную работу по данной теме или любой другой. На эксклюзивную работу уже, распространяются бесплатные доработки и все сопутствующие гарантии. И самое главное - гарантировано, что учебная работа будет написана именно для Вас.

Для оформления заказа на эксклюзивную разработку заполните форму>>