Курсовая теория по теме Эволюция налога на прибыль.

Курсовая теория по теме Эволюция налога на прибыль.

Скачать демоверсию

Тема работы:

Эволюция налога на прибыль.

Рубрика:

Курсовая теория   →  Налогообложение, налоги

Количество страниц:

34 стр.

Год сдачи:

2009 г.

Содержание:

ВВЕДЕНИЕ 2
ГЛАВА 1. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПОНЯТИЯ «ПРИБЫЛЬ» 4
1.1 Характеристика прибыли как экономической категории 4
1.2 Роль налога на прибыль в формировании доходов консолидированного бюджета Российской Федерации 11
ГЛАВА 2. ЭВОЛЮЦИЯ НАЛОГА НА ПРИБЫЛЬ 16
2.1 Налог на прибыль предприятий и организаций – характеристика элементов 16
2.2 Понятие, сущность, законодательное регулирование налога на прибыль согласно положениям главы 25 Налогового Кодекса 25
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 31
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 33

Выдержка:

Введение:
В последнее время законодательство в области налогообложения прибыли в Российской Федерации также претерпело существенные изменения. Таким образом, актуальным представляется рассмотрение эволюции налога на прибыль в системе налогов и сборов Российской Федерации за период с 1992 года по настоящее время. Значимость и актуальность данного вопроса предопределили выбор темы курсовой работы.
Следует отметить, что понятие прибыли, вопросы налогообложения прибыли широко рассматриваются в экономической литературе.
Вопросам налоговой политики, налогообложения прибыли посвящены труды ведущих отечественных и зарубежных ученых. Проблематике, рассматриваемой в работе, посвящены труды современных специалистов в области налогов и налогообложения: Берника В.Р., Брызгалина А.В., Горского И.В., Дадашева А.З., Кучерова И.И., Панскова В.Г., Черника Д.Г., Шаталова С.Д., Юткиной Т.Ф. и др.
Целью работы является рассмотрение налога на прибыль предприятий в процессе его эволюции в период с 1992 года по настоящее время. Постановка цели вызывает необходимость решения следующих задач:
- раскрыть содержание прибыли как экономической категории, финансового результата деятельности коммерческих организаций, и понятие прибыли как объекта налогообложения;
- исследовать условия, порядок и особенности формирования налоговой базы по налогу на прибыль, применяемые в России;
- оценить роль налога на прибыль в формировании доходной части бюджета;
- проследить эволюцию развития элементов налога на прибыль за период с 1992 года по настоящее время.
Глава 2:
Налог на прибыль является одной из основных современных форм налогового изъятия. По данным Федеральной налоговой службы Российской Федерации за январь-февраль 2009 года, поступления от налога на прибыль организаций в консолидированный бюджет Российской Федерации составили 235,1 млрд. руб., или 22, 9% от налоговых доходов бюджета. Налог на прибыль организаций, в разных вариантах его наименования, присутствует, за редким исключением, во всех современных налоговых системах. В Российской Федерации на данном этапе налог на прибыль регулируется положениями главы 25 Налогового Кодекса Российской Федерации.
Структура главы 25 Налогового Кодекса выглядит следующим образом. Доходы определяются по правилам, указанным в статьях 249 - 251 Налогового кодекса РФ. В свою очередь, расходам организации посвящены статьи 252 - 270 Кодекса. Особенностям определения доходов и расходов банков, страховых организаций, негосударственных пенсионных фондов, организаций системы потребительской кооперации и профессиональных участников рынка ценных бумаг посвящены статьи 290 - 300 Налогового кодекса РФ. И наконец, организации, которые совершают операции с инструментами срочных сделок, должны определять свои доходы и расходы с учетом статей 301 - 303 и 305 Налогового кодекса РФ. Налоговые ставки, налоговый и отчетные периоды, порядок исчисления, сроки и порядок уплаты налога на прибыль, а также налоговые декларации по налогу на прибыль описаны в статьях 284 - 289 Налогового кодекса РФ.
С экономической точки зрения, налог на прибыль - это регулярные денежные отношения в связи с безвозмездным изъятием государством ВВП в части доли прибавочной стоимости для обеспечения доходов бюджета, взаимоувязанные с задачами экономической политики государства. С юридической точки зрения, налог на прибыль представляет собой отчуждение части прибыли субъектов в пользу государства.
 Налог на прибыль конкретизируется через элементы налога, состав которых одинаков для всех налогов. В соответствии со ст. 17 НК РФ, налог считается установленным лишь в том случае, когда определены налогоплательщики и элементы налогообложения.
Определим элементы налога применительно к налогу на прибыль, взимаемому в Российской Федерации.
Согласно статье 246 Налогового кодекса РФ налогоплательщиками налога на прибыль организаций признаются российские и иностранные организации. Причем последние должны уплачивать налог, не только осуществляя деятельность в Российской Федерации через постоянные представительства, но и просто получая доход от российских источников. Российские организации - это юридические лица, созданные в соответствии с законодательством Российской Федерации. К иностранным организациям относятся иностранные юридические лица, компании и другие корпоративные образования, обладающие гражданской правоспособностью, которые созданы в соответствии с законодательством иностранных государств, а также международные организации. Кроме того, иностранными организациями считаются филиалы и представительства указанных юридических лиц (компаний, корпоративных образований), если они созданы на территории Российской Федерации. Не являются плательщиками налога на прибыль организации, переведенные на упрощенную систему налогообложения или на уплату единого налога на вмененный доход для определенных видов деятельности. От уплаты налога на прибыль они освобождены главами 26.2 и 26.3 Налогового кодекса РФ.
Объектом налогообложения является прибыль организации, то есть разница между доходами и расходами. Иностранные организации могут получать от российских организаций доходы, которые не связаны с деятельностью их постоянных представительств. Такие доходы также облагаются налогом на прибыль. Особенности их налогообложения изложены в статье 309 Налогового кодекса РФ.
Налоговой базой по налогу признается денежное выражение прибыли, подлежащей налогообложению. При расчете налоговой базы доходы и расходы должны быть выражены в денежной форме. Если доход получен не деньгами, а имуществом (работами, услугами), имущественными правами, то его надо признавать исходя из цены сделки. При этом необходимо учитывать требования статьи 40 Налогового кодекса РФ.
Ставка налогообложения - законодательно закрепленный процент налога на прибыль от каждого рубля налогооблагаемой прибыли. Основная налоговая ставка по налогу в 2008 году устанавливалась в размере 24 процентов. При этом сумма налога, исчисленная по налоговой ставке в размере 6,5 процента, зачисляется в федеральный бюджет; сумма налога, исчисленная по налоговой ставке в размере 17,5 процента, зачисляется в бюджеты субъектов Российской Федерации. Налоговым Кодексом предусмотрены иные налоговые ставки для отдельных категорий плательщиков, а именно: налоговые ставки на доходы иностранных организаций, не связанные с деятельностью в Российской Федерации через постоянное представительство, составляют 20 процентов - со всех доходов, 10 процентов - от использования, содержания или сдачи в аренду (фрахта) судов, самолетов или других подвижных транспортных средств в связи с осуществлением международных перевозок. К налоговой базе, определяемой по доходам, полученным в виде дивидендов, применяются следующие ставки: 9 процентов - по доходам, полученным в виде дивидендов от российских организаций российскими организациями и физическими лицами - налоговыми резидентами Российской Федерации; 15 процентов - по доходам, полученным в виде дивидендов от российских организаций иностранными организациями, а также по доходам, полученным в виде дивидендов российскими организациями от иностранных организаций.
Заключение:
Налог на прибыль является тем налогом, с помощью которого государство может наиболее активно воздействовать на развитие экономики. Благодаря непосредственной связи этого налога с размером получаемого налогоплательщиком дохода через механизм предоставления или отмены льгот и регулирования ставки государство стимулирует или ограничивает инвестиционную активность в различных областях экономики и регионах. Этим же целям служит и механизм инвестиционного налогового кредита, предоставляемого налогоплательщикам и погашаемого ими за счет прибыли. В условиях рыночной экономики на основе анализа и синтеза различных экономических концепций, прибыль выполняет роль финансовой категории, являясь объектом финансовых отношений и средством создания и функционирования национальных и международных финансовых систем.
Современная налоговая система России по своему составу соответствует налоговым системам стран с рыночной экономикой. Среди налогов, взимаемых с организаций, особое место занимает налог на прибыль. Он обладает как высокой фискальной значимостью, так и регулирующим потенциалом, что позволяет государству формировать доходную базу федерального и региональных бюджетов, одновременно воздействуя на финансовые интересы хозяйствующих субъектов.
За период своего существования налог на прибыль организаций неоднократно подвергался изменениям. Нововведения принципиального характера были внесены в налоговое законодательство с принятием главы 25 «Налог на прибыль организаций» Налогового кодекса РФ (НК РФ). Год введения главы 25 НК РФ - «рубежный» в области налогообложения прибыли. Основные произошедшие изменения: резкое снижение налоговой ставки с 35 до 24% в обмен на отмену практически всех налоговых льгот, снятие большого количества ранее имевшихся ограничений по отнесению сумм на расходы, разрешение на применение нелинейного метода амортизации и специальных коэффициентов для целей налогообложения.

У нас вы можете заказать, без посредников, дипломную, курсовую или любую другую работу по теме Эволюция налога на прибыль., учебная работа будет написана нашим штатным автором, проверена на антиплагиат и вы ее без проблем сдадите на хорошую оценку.

В базе творческих работ, которые можно найти на Незачетов.НЕТ находятся только разработанные НАШИМИ авторами - эксклюзивные работы, которые были выполнены под заказ в прошлом. Мы продаем только те, которые прошли все стадии включая защиту и в результате получена положительная оценка "4" или "5".

На нашем проекте также есть возможность заказать эксклюзивную работу по данной теме или любой другой. На эксклюзивную работу уже, распространяются бесплатные доработки и все сопутствующие гарантии. И самое главное - гарантировано, что учебная работа будет написана именно для Вас.

Для оформления заказа на эксклюзивную разработку заполните форму>>