Курсовая теория по теме Финансовая устойчивость предприятия.

Курсовая теория по теме Финансовая устойчивость предприятия.

Скачать демоверсию

Тема работы:

Финансовая устойчивость предприятия.

Рубрика:

Курсовая теория   →  Финансы, деньги, кредит

Количество страниц:

28 стр.

Год сдачи:

2009 г.

Содержание:

Введение 3
Глава 1. Роль и место финансовой устойчивости в современном развитии экономики 5
1.1. Понятие финансовой устойчивости 5
1.2. Роль анализа финансовой устойчивости для предприятия 9
Глава 2. Оценка и формы проявления финансовой устойчивости 13
2.1. Оценка финансовой устойчивости предприятия по данным бухгалтерского анализа 13
2.2. Формы проявления финансовой устойчивости 18
Заключение 25
Список литературы 27

Выдержка:

Введение:
Актуальность темы. В современных условиях усиливается необходимость объективной оценки финансового состояния предприятия как базы для принятия управленческих и инвестиционных решений. Это связано, прежде всего, с обретением предприятиями экономической и юридической самостоятельности. Если раньше, когда все предприятия находились в государственной собственности, не было нужды в принятии самостоятельных управленческих решений – все указания спускались сверху от соответствующих министерств и ведомств. Руководству предприятия оставалось только контролировать их исполнение. Соответственно, роль оценки финансового состояния сводилась к выявлению отклонений от директивно установленных заданий. Теперь же, функции управленческого персонала кардинально изменились. От эффективности действий руководства по управлению предприятием зависит, будет ли оно успешно развиваться или обанкротится.
При управлении деятельностью любого предприятия в современных условиях хозяйствования одной из главных целей его функционирования является обеспечение выживаемости предприятия на рынке и улучшение его благосостояния.
Глава 2:
Под ликвидностью актива понимают способность его трансформироваться в денежные средства в ходе предусмотренного производственно-технологического процесса, а степень ликвидности есть функция времени, в течение которого эта трансформация может быть осуществлена. Причем речь идет не о вынужденной, а о естественной трансформации средств в ходе производственного цикла. Таким образом, каждый вид оборотных активов расценивается не как товар, могущий в случае надобности быть проданным, а как элемент технологического процесса, который должен с необходимостью последовательно пройти все звенья цепочки, отделяющие его от трансформации в денежные средства.
О ликвидности предприятия говорят, когда у него имеются оборотные средства в размере, в принципе, достаточном для погашения краткосрочных обязательств. Следует подчеркнуть, что ликвидность не есть характеристика реальной возможности своевременного проведения расчетов. На практике поступление денежных средств от дебиторов может задерживаться, и в конкретный момент времени их может не хватать для расчетов по текущим обязательствам. Однако для оценки ликвидности важна принципиальная возможность расчета (пусть и с нарушением сроков), т. е. формальное наличие оборотных активов, превышающих (в стоимостной оценке) краткосрочные пассивы.
О ликвидности баланса речь идет при сравнении активов, сгруппированных по степени их ликвидности, с обязательствами по пассиву, расположенными по срокам их погашения. Ликвидность баланса предприятия отражает его способность своевременно рассчитываться по долговым обязательствам, и в этом смысле находится очень близко к понятию платежеспособности.
Через ликвидность баланса предприятия в общем случае выражается его платежеспособность. Основная задача, решаемая при оценке ликвидности баланса - установление величины покрытия обязательств предприятия его активами, срок трансформации которых в денежные средства (ликвидность) соответствует сроку погашения обязательств (срочности возврата).
При проведении анализа активы и пассивы баланса классифицируются по таким признакам, как степень убывания ликвидности (актив) и степень срочности оплаты обязательств (пассив). Можно выделить следующие группы активов: быстрореализуемые (денежные средства, краткосрочные финансовые вложения), средне-реализуемые (дебиторская задолженность), медленно-реализуемые (группа статей «Запасы» раздела «Оборотные активы»), и труднореализуемые (статьи раздела «Внеоборотные активы»). В пассивах выделяются такие группы: наиболее срочные обязательства (кредиторы), краткосрочные, долгосрочные обязательства (статьи соответствующих разделов) и постоянные (фиксированные) пассивы (статьи раздела «Капитал и резервы»). Абсолютно ликвидным баланс считается при выполнении следующей системы неравенств:
Быстрореализуемые активы > Наиболее срочные обязательства
Средне-реализуемые активы > Краткосрочные обязательства
Медленно-реализуемые активы > Долгосрочные обязательства
Труднореализуемые активы < Постоянные пассивы [23, c. 312]
Охарактеризуем основные показатели, которые отражают ликвидность и платежеспособности предприятия.
Для комплексной оценки ликвидности баланса в отечественной и зарубежной практике рассчитывают общий показатель ликвидности баланса.
Общий коэффициент ликвидности баланса показывает отношение суммы всех ликвидных средств предприятия к сумме всех платежных обязательств (как краткосрочных, так и долгосрочных) при условии, что различные группы ликвидных средств и платежных обязательств входят в указанные суммы с весовыми коэффициентами, учитывающими их значимость с точки зрения сроков поступления средств и погашения обязательств. Нормативное ограничение составляет 2,0 - 2,5.
λ= (α1*А1+α2*А2+α3*А3) / (α1*П1+α2*П2+α3*П3) (1)
где: α1, α2, α3, - весовые коэффициенты каждой группа активов и пассивов баланса предприятия.
Рассмотренный выше общий показатель ликвидности баланса выражает способность предприятия осуществлять расчеты по всем видам обязательств – как по ближайшим, так и по отдаленным. Однако этот показатель не дает представления о возможностях предприятия в плане погашения именно краткосрочных обязательств. Поэтому для оценки платежеспособности предприятия используются относительные показатели ликвидности, различающиеся набором ликвидных средств, рассматриваемых в качестве покрытия краткосрочных обязательств. Рассмотрим подробнее значение этих показателей и методику их расчета.
Коэффициент текущей (общей) ликвидности предприятия показывает, какая часть текущей задолженности, может быть погашена за счет наличных средств и ожидаемых поступлений за отгруженную продукцию, выполненные работы или оказанные услуги, то есть коэффициент общей ликвидности характеризует способность предприятия выполнять краткосрочные обязательства за счет всех текущих активов Классически коэффициент общей ликвидности рассчитывается как отношение оборотных активов (текущих активов) и краткосрочных пассивов (текущих пассивов) организации. Однако в составе текущих пассивов российского Баланса присутствуют элементы, которые по своей сущности не являются обязательствами к погашению - это доходы будущих периодов и резервы предстоящих расходов и платежей. Поэтому, оценивая способность организации расплачиваться по краткосрочным обязательствам, целесообразно исключить указанные составляющие из состава текущих пассивов.
Допустимое значение коэффициента текущей ликвидности равно 1,0, нормативные ограничения - 2,0.
(2)
Коэффициент относительной (быстрой) ликвидности (другое название «коэффициент критической ликвидности (оценки)», «промежуточный коэффициент ликвидности» или «коэффициент срочной ликвидности»). При расчете данного показателя основным вопросом является разделение текущих активов на ликвидную и низколиквидную части. Этот вопрос в каждом конкретном случае требует отдельного исследования, так как к ликвидной части активов безоговорочно можно отнести лишь денежные средства.
В классическом варианте расчетов коэффициента промежуточной ликвидности под наиболее ликвидной частью текущих активов понимаются денежные средства, краткосрочные финансовые вложения, непросроченная дебиторская задолженность (счета к получению) и готовая продукция на складе. Данный коэффициент показывает, какая часть краткосрочных обязательств предприятия может быть немедленно погашена за счет денежных средств на различных счетах, в краткосрочных ценных бумагах, а также поступлением по расчетам (дебиторской задолженности).
Нормативное значение коэффициента - 0,9 – 1.
(3)
Где ДЗ – дебиторская задолженность;
ГП – готовая продукция.
Коэффициент абсолютной ликвидности показывает, какая часть текущих обязательств может быть погашена на дату составления баланса, т.е. только за счет денежных средств и ценных краткосрочных бумаг. Нормативное значение этого коэффициента, должно быть в пределах 0,20 - 0,25.
Заключение:
Aинансовая устойчивость предприятия – это такое состояние его финансовых ресурсов, их распределение и использование, которое обеспечивает развитие предприятия на основе роста прибыли и капитала при сохранении платёжеспособности и кредитоспособности в условиях допустимого уровня риска
Устойчивое финансовое состояние достигается при достаточности собственного капитала, хорошем качестве активов, достаточном уровне рентабельности с учетом операционного и финансового риска, достаточности ликвидности, стабильных доходах и широких возможностях привлечения заемных средств.
Для обеспечения финансовой устойчивости предприятие должно обладать гибкой структурой капитала, уметь организовать его движение таким образом, чтобы обеспечить постоянное превышение доходов над расходами с целью сохранения платежеспособности и создания условий для самовоспроизводства.
Fнализ финансовой устойчивости включает следующие этапы:
1) Оценка и анализ абсолютных и относительных показателей финансовой устойчивости.
2) Ранжирование факторов по значимости, качественная и количественная оценка их влияния на финансовую устойчивость организации.
3) Принятие управленческого решения с целью повышения финансовой устойчивости и платежеспособности организации.
Анализ финансовой устойчивости организации позволяет ответить на вопросы:
- насколько организация является независимой с финансовой точки зрения;
- является ли финансовое положение организации устойчивым.

У нас вы можете заказать, без посредников, дипломную, курсовую или любую другую работу по теме Финансовая устойчивость предприятия., учебная работа будет написана нашим штатным автором, проверена на антиплагиат и вы ее без проблем сдадите на хорошую оценку.

В базе творческих работ, которые можно найти на Незачетов.НЕТ находятся только разработанные НАШИМИ авторами - эксклюзивные работы, которые были выполнены под заказ в прошлом. Мы продаем только те, которые прошли все стадии включая защиту и в результате получена положительная оценка "4" или "5".

На нашем проекте также есть возможность заказать эксклюзивную работу по данной теме или любой другой. На эксклюзивную работу уже, распространяются бесплатные доработки и все сопутствующие гарантии. И самое главное - гарантировано, что учебная работа будет написана именно для Вас.

Для оформления заказа на эксклюзивную разработку заполните форму>>